30.12.2019

Профилактика – наше всё!

Зимний сезон простуд и вирусов в самом разгаре, но болеть совсем не хочется. Как избежать ОРВИ и ОРЗ? Как организовать себе и своей семье «здоровую зиму»? Какие меры предпринять, чтобы волны простуд обходили ваш дом стороной? 

Ольга Абакумова_01-02.jpg

Рассказывает Ольга Абакумова, наш фитнес-редактор с медицинской ученой степенью.
— Каждому человеку нужно осознать: укрепление и защита иммунитета — это ежедневная работа над собой, которая должна стать стилем жизни любого из нас! По-другому не получится! Волшебной таблетки с чудодейственным эффектом «укрепить иммунитет» не существует. Поэтому вклад в здоровье должен быть регулярным и систематическим, в самый разгар эпидемии поздно бить тревогу. ЗОЖ имеет эффект накопительный, так что короткие вспышки активности по понедельникам или после бурных праздников не эффективны — увы!
Все эффективные средства для укрепления иммунитета просты и общеизвестны, причем я точно знаю: все, о чем я буду говорить, действительно работает. Проверено на себе! Можете попробовать и убедиться в этом!

1. Правильное питание и витамины
 Еда — наш волшебный эликсир молодости и долголетия, поддержка организма во время сезонных эпидемий. Не устану повторять: низкоуглеводное питание способно защитить нас от вирусно-бактериальной агрессии. Сбалансируйте свой рацион полезными белками и жирами: рыба — это омега-3, мясо — белок, овощи и фрукты — витамины и клетчатка. Ешьте больше мяса, рыбы, бобовых, орехов, яиц… Благодаря белку мы получаем достаточное количество иммуноглобулинов, которые помогают нашему организму стойко держать оборону от бактерий. Вот почему ваши здоровые пищевые привычки должны быть постоянными в течение всей жизни.
Механизм работы иммунитета во многом зависит и от достаточного уровня цинка в организме (так что смело рекомендую его ежедневный прием по 8—10 мг в сутки), от наличия в нем магния (400 мг в сутки), витамина С — прекрасного антиоксиданта, незаменимого звена иммунного механизма. Здоровая микрофлора кишечника, в котором «живет» 70% иммунитета, должна быть в приоритете! А что способно ухудшить ее состояние? Прием антибиотиков, переизбыток углеводов, стресс… Чтобы восстановить микрофлору, принимайте пробиотики или включайте в питание ферментированные овощи: квашеную капусту, бочковые огурцы, яблоки, кефир и йогурт.

2. Движение, закаливание, полноценный сон 
Просто и банально — хотите иметь крепкий иммунитет — двигайтесь! Во время движения кровь насыщается кислородом, он поступает в большом количестве в наши органы и ткани, в том числе в иммунную систему. Спорт, любая физическая нагрузка и активность на свежем воздухе, в фитнес-зале, регулярная ходьба минимум 150 минут в неделю. В детстве нас часто пугали: «Не ходи без шапки — заболеешь менингитом». Это не так: сам по себе холод не вызывает воспалительных заболеваний. Закаливание — самая крутая штука для иммунитета. Эта тема стара как мир: держи ноги в тепле, голову — в холоде. Закаляйтесь вместе с детьми, если хотите быть здоровыми. Сон должен длиться 7—8 часов: только ночью в организме человека происходит активация большинства обменных и восстановительных процессов. У людей, которые бодрствуют до поздней ночи, иммунная система слабее, ей требуется больше усилий для решения своих основных задач.

Враги иммунитета, которых мы должны знать «в лицо»:
Тяжелые физические, умственные и психические нагрузки: переутомление, стрессы и депрессии, курение и алкоголь, бессоница и нарушение режима сна, плохая экология, нарушение питьевого режима.

Укрепляйте иммунитет при помощи здорового образа жизни! Всем здоровья!