03.12.2019

К новому готовы

Празднование Нового года в тесном семейном кругу или на корпоративной вечеринке — это всегда значимое событие. Подготовка к нему традиционно превращается в процесс даже более грандиозный, чем само мероприятие. Редакция журнала «Дорогое удовольствие» попросила владельцев и руководителей бизнеса рассказать, как эта подготовка происходит в их собственных семьях или компаниях, с какими необычными происшествиями они когда-либо сталкивались накануне праздника, как, где и с кем они предпочитают встречать Новый год.


Екатерина Савицкая
Собственник сети международных медицинских центров Multi Clinic

KUZ_5808.jpg

Празднование Нового года - это часть корпоративной культуры вашей компании? 
Да, конечно. За неимением выходных для нас это практически уникальная возможность собраться всем коллективом (за исключением рабочих чатов в мессенджерах). Заряжаемся позитивными эмоциями, наслаждаемся живым общением, все это влияет на повышение эффективности совместной работы. 

Вы лично принимаете участие в создании сценария корпоративного праздника? 
Формат и сценарий мы разрабатываем сообща, все принимают в этом процессе активное участие. Учитываем настроение в коллективе, предстоящие задачи, ведь корпоратив — это не только повод развлечься. На мой взгляд, только такой подход к организации праздника имеет право на успех. А реализацией проекта, конечно, уже занимаются профессионалы.

Не боитесь неожиданных сюрпризов от своих коллег? 
Бояться — это вообще не про нас! Сюрпризы от коллег всегда только приятные! Среди наших сотрудников очень много творческих и активных личностей. Так, например, есть музыканты со своим арт-проектом, традиционно они нам устраивают незабываемый концерт и дарят массу приятных впечатлений.

Как предновогодние дни сказываются на вашем бизнесе, работе с клиентами? 
Для нас нет особой разницы — праздник на носу или нет. Мы ежедневно стоим на страже здоровья, поэтому расслабиться себе позволить не можем. Ведь есть случаи, когда отложить лечение или оказание помощи нельзя. В связи с этим в нашем графике почти нет праздничных и выходных дней — даже 31 декабря мы с сотрудниками работаем!

Новогодняя традиция:
говорят, как Новый год встретишь, так его и проведешь. Поэтому наша медицинская новогодняя традиция — работать, чтобы спасать ваш праздник и новогоднее настроение. Помогаем встретить наступающий год здоровыми и так же его провести!

Новогоднее табу:
болеть 1 и 2 января, когда у клиники выходные.

Самая крупная сумма денег, потраченная на подарок:
так повелось, что я не люблю дарить и получать подарки  по определенному случаю — мы делаем это, когда хочется.

Самая нелюбимая обязанность:
их нет, я могу настроиться и сделать что угодно, причем с любовью.



Елена Жернакова
«Подологческая практика Елены Жернаковой» 

IMG_4421.jpg

В коллективе, с которым вы работаете, есть собственные корпоративные новогодние традиции?
Несмотря на то, что у нас компания молодая, быстро развивающаяся, поддерживающая свой бренд, мы чтим замечательные новогодние традиции. С коллективом обязательно идем в какое-нибудь приятное место, где можем поболтать на абсолютно любые темы.

Вы соблюдаете субординацию на празднике или можете позволить себе расслабиться?
Субординацию я стараюсь соблюдать везде, всегда и со всеми. Даже с людьми намного моложе меня. Это воспитание, привычка. А для того чтобы расслабиться, мне достаточно просто хорошей музыки. Я люблю праздник и чувствую его заранее. 

Вы принимаете участие в создании сценария корпоративного праздника? Не боитесь неожиданных сюрпризов от своих коллег?
Лично я не принимаю участия, так как считаю, что этим должны заниматься профессионалы — у нас достаточно достойных компаний, которые предоставляют такие услуги под ключ. Неожиданных сюрпризов я не боюсь — все знают, что у меня хорошее чувство юмора, а любым подаркам я всегда радуюсь как ребенок.

Как предновогодние дни сказываются на вашем бизнесе, работе с клиентами? 
Очень плодотворно. Постоянные пациенты приводят новых — своих коллег, близких. Это создает приятный предпраздничный ажиотаж. 

Самый неожиданный случай, произошедший на встрече Нового года с коллективом или семьей?
Он связан с не самой удачной идеей запуска новогоднего фейерверка, который прилетел в лицо моей сестре. С тех пор в нашей семье стали более серьезно подходить к пиротехнике. 

Каждый год, 31 декабря, наша семья воссоединяется. Это домашний праздник, который мы всегда проводим вместе — мой муж, дочь и я. 

Новогодняя традиция:
Проводить праздник за рулем — в поездках, путешествиях и приподнятом настроении. 

Самый лучший подарок, который вы сделали:
Маленькая новая жизнь — дочка.



Оксана Полякова
руководитель студии эффективных тренировок EMS FIT

KUZ_8887-2.jpg

Празднование Нового года — важная часть нашей корпоративной культуры. Скажу больше: всей дружной компанией студии мы всегда отмечаем Новый год и дни рождения сотрудников. Так сложилось, что именно эти праздники стали для нас самыми важными.

Каждый год я сама лично готовлю подарки для своих сотрудников. Для меня это ценно, и сам процесс поиска чего-то уникального для каждого доставляет мне огромное удовольствие. Наверное, это и есть самая настоящая новогодняя традиция. Конечно, не забываем мы и про клиентов, стараемся их порадовать, делая небольшие презенты. Вообще дарить что-то — это моя особенная страсть!

Создание корпоративного праздника я предпочитаю доверять профессионалам. Считаю, что каждый человек должен заниматься тем, что умеет делать по-настоящему хорошо.
На новогоднем празднике я вполне могу позволить себе расслабиться, но, конечно, в рамках разумного.

Предновогодние недели — это всегда суета, множество задач и нехватка времени. Именно перед самим праздником оно летит по-особенному быстро, а хочется успеть всё… Но, безусловно, эти дни проходят с ощущением чуда, которое уже вот-вот обязательно случится.

Каждый Новый год, 31 декабря, мы с семьей обязательно ВМЕСТЕ!

Новогодняя традиция:
в полночь поджигать бумажку с желанием

Новогоднее табу:
никакой уборки, чистота наводится заранее

Самая крупная сумма денег, потраченная на подарок:
однажды даже взяла кредит, чтобы сделать тот самый подарок

Самая нелюбимая обязанность:
резать лук



Ирина Хохлова
врач-дерматовенеролог, реконструктивный косметолог, научный руководитель клиники «Идеале»

IMG_7244.jpg

Новый год — волшебный, любимый многими праздник, поэтому он является важной, даже неотъемлемой частью корпоративной культуры моих медицинских центров.

Разумеется, за годы работы в нашем коллективе появились собственные обычаи. Мы каждый год проводим традиционную самую раннюю новогоднюю вечеринку для наших клиентов и сотрудников. Она проходит в начале декабря. На ней мы вручаем много подарков, проводим время весело и задорно, что заряжает прекрасным настроением на весь декабрь, ну и целый год, конечно же. 

Я сама обязательно принимаю участие в создании праздника. С группой коллег мы стараемся сделать каждое мероприятие уникальным, веселым и вдохновляющим. Приятная атмосфера, легкость общения, сияющие глаза любимых коллег и пациентов, что может быть чудеснее?

Уважение и тепло, которое я испытываю к миру и людям, проецируется и на моих подчиненных и пациентов. Это, в свою очередь, рождает уютную, праздничную, интеллигентную атмосферу наших мероприятий. 

Предновогодние дни сказываются на нашем бизнесе и работе с клиентами только положительно! Так приятно, когда еще до вручения официальных приглашений на праздник клиенты спрашивают, какая будет тематика, подбирают наряды. Это так вдохновляет! 

Каждый год, 31 декабря, мы с семьей располагаемся за большим круглым новогодним столом. Дети играют и смеются, мы запускаем салют, фотографируемся, обнимаемся…

Новогодняя традиция:
навещать друзей, близких, учителей

Новогоднее табу:
входить в новый год с долгами

Самая крупная сумма денег, потраченная на подарок:
;)

Самая нелюбимая обязанность:
нет



Анастасия Соломко
ведущий мерчендайзер магазинов «Там Там»

FullSizeRender-24-11-19-11-12.jpg

Новогодний корпоратив — это очень мощный праздник, возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, подвести итоги года и обнулить весь негатив за год. 

В нашей компании ежегодно проходят корпоративные вечера, и по сложившейся традиции вход на них разрешается исключительно в новогоднем костюме. Это общее для всех правило! Наши руководители каждый год нас удивляют и радуют своими шикарными яркими костюмами! Пару лет назад они пришли в нарядах Клеопатры и Фараона! Было очень эффектно! 

За многие годы работы в «Там Там» мы стали уже не просто одним коллективом, а семьей! Поэтому на наших встречах нет начальников и подчиненных, все просто радуются возможности побыть вместе и пообщаться!

В моей семье тоже есть свои традиции: По-прежнему (как в детстве) загадываю желание на бумажке и жгу ее под бой курантов. Призываю делать так же мужа и сына! Верю, что сбудется, и так оно и происходит! 

Предновогодние дни — очень активные в плане наплыва клиентов в наших магазинах, к ним мы готовимся очень трепетно и внимательно. У нас всегда можно выбрать новогодний наряд к самому магическому и яркому празднику в году! Уверены, что маленьким и взрослым покупателям обязательно понравится новогодняя коллекция. К тому же мы приготовили для гостей несколько интересных предложений по специальным демократичным ценам! 

Каждый год 31 декабря я работаю с самого утра и до позднего вечера и домой попадаю только к 21:00 — при этом праздничное настроение не покидает меня весь день!

От всей сети детских супермаркетов «Там Там» хочу поздравить наших дорогих клиентов и всех жителей нашего города с наступающим Новым годом! Желаю вам крепкого здоровья, добра, финансового благополучия! Уверенности в завтрашнем дне и всегда хорошего настроения!



Светлана Горбунова
байер, стилист, владелица магазинов «Fashion House» и «Trends&Brands»

7L3A1362 - копия.jpg

Новый год — это праздник, который даже взрослые ждут словно дети. Думаю, это справедливо и для каждой компании, и для каждой семьи. Поэтому в нашем коллективе это всегда особенное событие, к которому мы начинаем готовиться заранее. Работая в сфере услуг, мы в первую очередь хотим подарить ощущение приближающейся магии всем нашим покупателям. Когда мы сами в приподнятом настроении, то оно передается и любимым клиентам! Обязательно должно быть именно так!

За годы работы в компании сложились свои особенные корпоративные традиции.  Накануне праздника мы с девчонками всегда заказываем себе какие-то вкусности, обмениваемся подарками, фиксируя все происходящее на камеру. В магазине всегда звучит новогодняя музыка, кажется, все вокруг буквально заряжено неповторимой энергией. Радуясь возможности побыть детьми, мы приглашаем дизайнера, который оформляет помещение магазина, ведь самое интересное — это процесс подготовки к главному событию года!  

Предновогодние дни — это очень интенсивное и интересное время для бизнеса. Люди заблаговременно приходят к нам, чтобы выбрать себе наряд на Новый год, поэтому мы очень рано начинаем искать подходящие праздничные коллекции. Всегда приятно видеть, как блистательно выглядят клиенты в нашей одежде. Каждая девушка — на миллион долларов, а каждый мужчина — как модель с обложки журнала. (Смеется.) 

Мы советуем заранее определиться с вариантом на выход, потому что в последние дни новогодняя суета может затруднить ваш выбор. Все, что мы предлагаем своим покупателям, наполнено вдохновением, волшебством и любовью!

Каждый год 31 декабря в моей семье проходит по одному сценарию: наш кот традиционно, хотя бы раз, роняет елку на пол.

Новогодняя традиция:
встречать праздник с самыми близкими и родными людьми.

Новогоднее табу:
нет, мы открыты всему новому.

Самый запоминающийся подарок:
новый автомобиль для всей семьи, доставленный прямо из салона.



Юлия Ильева
создатель бренда экошуб «Birdy»

IMG_0610.jpg

Нашей компании всего один год, поэтому у нас пока нет многолетних новогодних традиций. Но думаю, все еще в будущем! В этом году хочу заказать столик в кафе, чтобы пригласить туда наш небольшой коллектив и обязательно вручить всем подарки.

Меня радует понимание, что я спокойно могу отдохнуть и расслабиться со своими сотрудниками. Мы комфортно чувствуем себя друг с другом и очень просто, по-дружески, общаемся.

Перед Новым годом, который приходится на разгар зимнего модного сезона, как и в прошлом году, у нас ожидается большой наплыв покупателей. Ведь экошубы, которые мы предлагаем, с каждым годом становятся все более популярными. Так что в канун праздника мы обязательно будем дарить клиентам салона скидочный купон на будущую покупку.

Моя самая смешная и запоминающаяся встреча Нового года связана с тем, что вся наша дружная компания, в которой мы собрались семьями, так же дружно отравилась домашним хе. В итоге все новогодние дни мы были на телефоне: постоянно звонили друг другу, чтобы узнать, кому стало лучше, кому хуже, кто упал в обморок, у кого температура… Так и поддерживали друг друга до следующей новогодней ночи! (Смеется.)

У моей семьи, конечно же, есть свои новогодние традиции. Так как у меня трое детей, я обязательно от лица Деда Мороза готовлю им подарки. Дети заранее пишут ему письма со своими пожеланиями и отдают бабушке, чтобы она унесла их на почту. Все их просьбы мне удается выполнять. То, что они хотят получить, пока еще можно купить в магазинах. (Улыбается.)

С юности у меня была одна заветная мечта — встретить Новый год в поезде. Мы с мамой часто ездили на них, и я все время думала, как было бы здорово провести главную ночь года в теплой атмосфере — когда все вокруг радуются и ликуют… В прошлом году, решив в самый последний момент встречать Новый год в другой стране, я купила билеты в Таиланд, куда, минуя три пересадки, мы  прибыли в три минуты первого ночи, уже 1-го января. На борту были арабы, китайцы, американцы, французы… Я ждала, что в полночь все начнут поздравлять друг друга. Но праздника не случилось — все просто собрались и вышли. Так, буквально в шаге от мечты, не оправдались мои ожидания.

Каждый год 31 декабря я одна или вместе с семьей улетаю из Томска, так как по некоторым причинам очень не люблю отмечать Новый год здесь, в родном городе. В этом году планирую отправиться в Таиланд со своими детьми и близкими друзьями, которые также возьмут с собой ребятишек. Все вместе встретим Новый год в этой экзотической стране. А в следующем, возможно, покажу им нашу красиво украшенную новогоднюю столицу. Конечно, хочется сохранить волшебство этого праздника, но пусть это будет где-нибудь далеко!