03.12.2019

Жизнь в драйве

Сегодня «умнеют» целые города — учатся экономить электричество и регулировать транспорт. Цифровизация действует как цепная реакция. Big Data, облака, интернет вещей уже шагнули из мира ИТ в нашу повседневность. Марина Фещенко, директор филиала МТС в Томске, знает лучше других, как можно держать под рукой целую экосистему: всё самое нужное от финансов до медицины она поселила в своем смартфоне.

МТС_IMG_4329.jpg

Сегодня своей неуемной энергией Марина не только мотивирует окружающих на движение вперед, но и иллюстрирует тренд «цифрового» потребления. 

— Марина, вы переехали из столичного Новосибирска в Томск. Что вас в нем привлекло? 
— Впервые я приехала в Томск в 2013 году. Я люблю жить в драйве и каждые 2—3 года меняю что-то в карьерном плане, поэтому с радостью приняла предложение поработать в Томском филиале компании. Город студентов и университетов поразил меня удивительно гармоничным сочетанием истории и динамики и оказался очень душевным. Томск я полюбила и покидать его пока не собираюсь. Да и основная часть сознательной жизни моей дочери Лизы прошла уже здесь, в Томске. Между прочим, жители Томской области — фанаты скоростного мобильного интернета, особенно «северяне» — в среднем каждый пользователя здесь тратит более 9 Гб интернет-трафика в месяц. А вот Томск оказался только на четвертом месте по интернет-активности. Кстати, 75% томичей выходят в интернет со смартфонов.

— Впечатляет, конечно… А почему мобильный интернет стал так важен в обычной жизни?
— А вы посмотрите, как наличие смартфона и мобильного интернета изменили наш образ жизни за последние 3—4 года. Даже финансы — в смартфоне, ими можно управлять через онлайн-банк, сидя на диване, а в магазине и кафе сегодня рассчитываются без кошелька уже половина томичей — наших пользователей. И кстати, две трети томичей уже забыли о звонках в справку, потому что все можно сделать через приложение «Мой МТС» буквально в пару кликов. Вобщем, все движется к упрощению и комфорту, и весь набор потребностей — от общения до госуслуг мы сегодня можем получать в «одном окне», если есть мобильный интернет. Именно он и есть основа digital или цифровизации, которая сегодня меняет буквально всё.

— Бизнесменам Томска сложно решиться на цифровизацию? 
— К счастью, нет. Они уже используют цифровые технологии, чтобы сделать текущие бизнес-процессы эффективнее. «Нефтянка», энергетики и банки удаленно мониторят оборудование и транспорт, ритейл и производители арендуют облака для серверов и резервирования данных, а сервисные компании обзаводятся «автосекретарями» и заказывают Big Data. Допускаю, что еще не все знают, но в арсенале МТС, как digital–оператора, сегодня уже есть готовые решения, востребованные не только бизнесом, но и городскими агломерациями — реальностью станут «умные» новостройки, парковки, светофоры, анализ геолокаций для транспортной инфраструктуры. Управляющие компании интересуются «умными» лифтами, телематическим учетом данных в ЖКХ и так далее. Для сравнения — с начала года в Томске спрос на цифровые решения вырос на 60 процентов.

— Не могу не спросить про 5G. Когда можно ждать появления сети в Томске?
— Да, сейчас все говорят о 5G — продолжении технологии «четвертого поколения» или LTE. И наши первые в России тестовые зоны 5G работают в Москве и Кронштадте. В Томске сеть 5G может появиться в 2021 году, но мы планируем запустить тестовые зоны уже весной 2020 года, чтобы, например, вузы могли апробировать технологию «пятого поколения». Приход 5G, конечно, даст новые скорости для интернет-пользователей. Но главное — 5G ускорит цифровизацию всех областей жизни и экономики. Давайте назову лишь несколько точек приложения возможностей сети 5G — автономный транспорт, удаленная роботизированная хирургия, игры с эффектом присутствия, услуги технической поддержки и ремонта, основанные на технологии дополненной реальности. 

— А лично вас мобильные сервисы выручали в трудный момент?
— Не так давно мне пришлось решать квест под названием «Подготовка к ОГЭ». Решая, где будет заниматься моя дочь, мы перепробовали массу вариантов, но либо уровень не тот, либо по времени занятия не совпадали ее графиком. Вопрос решили благодаря образовательной платформе Smart University, на которой с сентября запущены курсы по базовым предметам для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Это наш идеальный вариант — заниматься онлайн дома в удобное время с преподавателем экспертного уровня. Вторая ситуация тоже знакома — плотный график и командировки дают о себе знать, но на походы к врачам хронически нет времени. Я уже год пользуюсь телемедициной — консультируюсь у врачей из столичной клиники МЕДСИ, все они «принимают» онлайн в приложении SmartMed. Для современного человека такие сервисы — настоящая палочка-выручалочка.

— Каким правилом жизни можете поделиться как руководитель?
— Знаете, я за оптимизм, потому что с позитивным настроем любые обстоятельства и трудности преодолимы. 

СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Лучший город земли Томск и Рим
С удовольствием пересматриваю фильм «Служебный роман», «Интерстеллар»
Сейчас читаю А. Хейли «Менялы», С. Хокинг «О вселенной в двух словах», И. Хакамада «реСтарт»
Моя вредная привычка Иногда капризничаю
Табу Наркотики и неуважение к старшим
Страсть Друзья, книги, музыка, вождение автомобиля
Самая нелюбимая обязанность Гладить шторы 
Мания Путешествия, духи и сумки
Фобия Глубина