02.10.2019

Голодайте на здоровье

Вместе с фитнес-редактором журнала Ольгой Абакумовой разбираемся, откуда появилась мода на голодание, может ли оно быть лечебным и что происходит с организмом во время отказа от еды. Способно ли голодание нанести вред человеку, панацея это или очередной околомедицинский миф?

DSC_2111.jpg

Эти вопросы постоянно задают себе не только убежденные последователи ЗОЖ, но и обычные люди, которые стремятся улучшить качество своей жизни. Осознанное голодание в истории человечества с древних времен связано с соблюдением религиозных обрядов (пост, например), с рекомендациями лекарей, некоторыми национальными традициями. В ХХ веке ученые стали изучать последствия голода и заявили, что голодание — это не альтернативная медицина, а максимально вспомогательный вид терапии при ожирении, астме, панкреатите, сердчно-сосудистых заболеваниях и других состояниях.

В наши дни современная наука подтверждает, что кратковременное голодание — от 24 до 36 часов — абсолютно безопасный метод с доказанной эффективностью, который не только способствует очищению организма, быстрой потере веса, но и естественному обновлению клеток, укреплению иммунной системы. Кратковременное голодание помогает ускорить обмен веществ и улучшить кишечную перистальтику. Дело в том, что пока пищеварительная система отдыхает, эффективно сжигаются калории, организм превращает жир в энергию. Из организма выводятся токсины, регулируется работа печени и почек, запускается процесс очищения организма от шлаков, накопившихся в процессе питания, приема лекарств, алкоголя, никотина и т. д. Идет образование новых клеток иммунной системы, перезагрузка всего организма, когда он может уже сфокусироваться на регенерации других систем.
По поводу длительного голодания — 7—10 дней и больше — у ученых и врачей нет однозначного мнения. Здесь нужно опираться на опыт специалистов, чтобы не допустить ошибок: ведь у всех людей свои особенности гормональной или иммунной систем, разный возраст, равно как и проблемы со здоровьем. Я видела крутые результаты длительного голодания, когда люди омолодились и избавились от некоторых патологий: происходит снижение уровня сахара в крови, уменьшается риск заболевания сердечно-сосудистыми недугами. Но есть и провалы: приобретение анемии, нарушение работы ЖКТ вплоть до анорексии.

Что стоит помнить! 
Для длительного голодания стоит найти хорошую специализированную клинику с грамотными врачами, где можно получить профессиональную помощь в комфортных условиях по методике, утвержденной Минздравом РФ, где имеется широкий спектр процедур, регулярный контроль состояния пациентов. 

Следует ставить правильные цели голодания и иметь позитивный психологический настрой. Во всем нужна осознанность и осторожность. Если поставлена цель по снижению веса — это всегда провал. Если же у человека есть внутренние или аутоиммунные патологии, не стоит отказываться от методик лечебного голодания и дать организму шанс на самовыздоровление. Замечу: методы длительного лечебного голодания до сих пор имеют недоказанную эффективность в официальной медицине, но по факту — никто от них не умирает. 

Методики голодания способны вернуть не только физическое здоровье, но и освежить ум. «В здоровом теле — здоровый дух!» — это именно про лечебное голодание. Я могу рекомендовать все виды голодания людям, которые настроены на этот процесс очень позитивно, без фанатизма и не будут злоупотреблять данной практикой, чтобы не вызвать дефицит витаминов и минералов.

Я не буду рекомендовать практики голода людям, которым они даются эмоционально и физически тяжело, тем, кто имеет проблемы с ЖКТ. Голодание — сугубо личное дело, и каждый решает сам: способен он к такому виду лечения или нет. Тем, кто вступает на этот путь, я желаю быть твердыми и последовательными в своих намерениях и думать о положительных результатах, которые достигаются с его помощью. Голодание — не панацея, но и вреда не принесет, так что выбор за вами! Будьте здоровы!

Сеть фитнес-клубов «Фристайл Сити», ул. Красноармейская, 114, пр. Мира, 42 а, Иркутский тр., 56, тел. 609-629, freestyle.tom.ru