02.10.2019

Катерина Австриевских о материнстве

Мне часто приходилось видеть процесс превращения женщины в какое-то безликое существо, выполняющее определенный функционал. И даже частое повторение мантр «Я же МАТЬ» и «Я вся живу РЕБЕНКОМ» не избавляет их от разрыва с социумом, болезненной деформации отношений с мужем. Впоследствии дети таких женщин с трудом идут в сад, им сложнее адаптироваться в жизни, их ни с кем не оставишь (буквально в туалет нормально не выйдешь) — малыши постоянно возле мамы. Я знаю примеры, когда молодые и раньше казавшиеся вполне адекватными девушки напрочь теряют навыки общения с людьми, растворяясь в ребенке и сплошных «Агу, ага»...

Катерина Австриевских.jpg

А должна ли я?..
После рождения сына я вступила в онлайн-группу с названием что-то вроде «Чат ГВ и суперподдержки», в котором я с чем только не столкнулась. Что меня особенно напугало, так это понимание того, что многие мамы из-за своей тревожности буквально мучают детей. Я не поддерживаю, но и не осуждаю таких людей — просто не причисляю себя к ним. Мой ребенок — отдельная личность, и я — отдельная личность, никто ни в ком не растворяется. Я достаточно хорошая мама для своего сына. А из того чата я просто удалилась, когда однажды заметила в нем, что к грудному вскармливанию мне придется добавить докорм.

У меня действительно был определенный период проблем с лактацией, и я какое-то время давала своему малышу еще и смесь. Да, я не вижу в этом ничего плохого и не верю, что желание ввести докорм (по объективным показаниям) может стать причиной нарушения привязанности между мамой и ее малышом. Да, я не отношусь к кормлению грудью как к «божественному дару», это всего лишь еда для ребенка и несомненное облегчение для мамы, в том числе и материальное — смеси дорого стоят. Тем более что у нас-то потом все наладилось, и мы снова перешли на естественное питание. А тут еще я написала в чат, что устала, больше не хочу постоянно сидеть дома, и на меня посыпался шквал критики, и это мягко говоря... Так я поняла, что мне в данном «мамском» чате нет места. Даже если бы я озвучила там свое простое желание встретиться с друзьями, меня бы просто забросали камнями. Я не поддерживаю такое отношение.

Растворяться ли?..
Безусловно, есть такой период, когда мама должна растворяться в ребенке. На мой взгляд, этот период должен длиться не меньше шести месяцев, но и не больше года. В это время ребенку особенно нужно наше тепло и полная самоотдача. Полгода я была только лишь с сыном и мало кому его доверяла, но к этому надо быть готовой. Даже я, которая подошла к вопросу рождения ребенка осознанно, — мне было уже двадцать восемь лет — порой думала: «Лучше бы я карьерой занималась, чем в течение недели не спать ночами». Конечно, это не говорит о том, что я плохая мать или не люблю своего сына, просто многие ситуации, с которыми я столкнулась, были достаточно трудными. 
Я толерантно отношусь к чайлдфри, считая, что каждый вправе выбирать свой путь, но и понимаю наше общество, которое осуждает женщин, решивших строить карьеру, а не решать проблемы демографии и реализовывать свое гендерное предназначение. На собственном опыте знаю, что нежелание иметь детей может быть следствием какой-то глубокой внутренней травмы. Одно время я тоже не хотела ни ребенка, ни отношений, ни семьи из-за опыта неразделенной любви. 

Я вышла из этого состояния, когда поняла, что мое материнство нужно не обществу, а мне самой. Сейчас, став мамой, я чувствую себя более уверенной даже при огромном объеме критики в мою сторону, который увеличился после рождения ребенка. От нас требуют рожать детей, но при этом женщин с детьми не уважают, к ним достаточно предвзятое отношение. Примеров море: вспомните, какой негатив получают родители, когда их ребенок, например, начинает капризничать в общественном месте. Редко кто задумывается о том, какой стресс и стыд испытывает мама за свое орущее чадо, насколько сильная паника охватывает ее из-за того, что она не может справиться с ситуацией.

Ответ «дорогим» хейтерам
Если вы спросите меня, как справляться с подобным хейтом, я отвечу — забить, и всё. Я получала тонны критики, особенно в первый год. Долго терпела непрошеные советы, но быстро поняла, что для ребенка мама — такая, какая она есть, — самая лучшая, и оценивать ее действия сможет только сам ребенок, когда вырастет. Мне было трудно заставить людей выстроить границы, но я смогла это сделать. Почему кто-то уверен, что я в свои двадцать восемь лет ничего не знаю? Я достаточно долго и осознанно готовилась к материнству. Мне есть на что опереться, я полностью доверяла сначала врачу, который вел мою беременность, а потом педиатру, который с первых дней жизни наблюдал моего сына, плюс материнский инстинкт никто не отменял. Но всегда найдутся люди, которые считают необходимым объяснить мне, неразумной, что в семь нужно делать ладушки, к горшку следует приучать с десяти месяцев, а в год — читать стихи и прочее, и прочее. Сейчас у меня минимальное общение с такими токсичными людьми. 

В инстаграме я получаю много критики: «С кем твой ребенок, пока ты ездишь?». И это при том, что количество времени, проведенное с сыном и посвященное моей активной социальной жизни, в процентном соотношении примерно 80 на 20 процентов. Людей злит то, что я афиширую свое «красивое» времяпровождение. Ну почему бы и нет, если делиться этим мне интересно, а вот зависать в «мамском» блоге — абсолютно не мое, и я не хочу и не буду пускать чужих в мою семью.

Катерина Австриевских, бьюти-блогер, 
@avstrievskikh89