01.07.2019

Фитнес-редактор | Как сказать отдыху «до свидания!»

Словно специально перед уходом редакции «Дорогого» в полном составе на летний отдых наш постоянный автор и по совместительству фитнес-богиня Ольга Абакумова дает несколько важных советов всем, кто в радостном предвкушении отпуска уже пакует чемоданы. Самое главное, считает она — помнить, что любое путешествие или пляжный тур — всего лишь маленькая часть жизни, и рано или поздно придется возвращаться к трудовым будням.

AdobeStock_251023089.jpg

Ольга, будучи врачом, знает, как без проблем и стресса для организма перестроиться из релакс-отпускной атмосферы на рабочую волну. Публикуем ее полезные советы для тех, кто не хочет стать жертвой послеотпускного синдрома. Он проявляется в том, что человек после резкой смены обстановки впадает в ступор, а его желание ничегонеделания сопровождается апатией, бессонницей, усталостью, перепадами давления, нервозностью, а в некоторых случаях — даже повышенной температурой.

Отдых …после отпуска
Сбой биоритмов и смена климата — сильные стрессы для организма, и чтобы привести свое эмоциональное и физическое состояние в норму, нужно время, витамины и терпение. Старайтесь возвращаться из отпуска за 2—3 дня до выхода на работу. В день приезда не загружайте себя домашними делами, самое оптимальное — хорошо отдохнуть и выспаться. Как быстро прийти в форму после обильного отпуска с гастрономическими излишествами и набранными лишними килограммами? Не стоит в панике вставать на весы, бежать в спортзал и сразу садиться на жесткие диеты. Поверьте: вернуться в прежнюю форму в обычном режиме можно будет за 1—2 недели. Только старайтесь питаться не пищевым мусором, а включать в свой ежедневный рацион щадящую диету — много растительной и легкой пищи, такой как тушеные овощи, каши, йогурты, орехи, морепродукты, нежирное мясо… Уберите жирное и мучное, простые углеводы и не увлекайтесь алкогольными напитками — это только усугубит депрессивный синдром отпускника. Пейте больше воды, так как жара, длительные перелеты и солнечная радиация сильно обезвоживают организм. Лучше в воду добавлять сок лимона, лайма, мяту, базилик, так как содержащиеся в них флавоноиды обладают антиоксидантными свойствами. Для приведения организма в тонус в послеотпускном периоде в течение недели необходимо пропить витамин С по 0,5 г, можно в шипучей форме. Для быстрого восстановления побалуйте себя также витаминами и минералами: например, вернувшись, сразу же пропейте месячный курс альфалиполиевой кислоты (дозировку подберет ваш доктор).

Возрождение кожи 
Морская вода, солнце, хлорированная вода бассейна, самолеты — все это обез-воживает и сушит кожу, которая становится уязвимой, может даже покрыться пигментными пятнами. Чтобы кожа лица и тела восстановила запасы влаги, необходимо регулярно наносить увлажняющие маски, крема, сделать по возможности курс обертывания тела или увлажняющие инъекции для лица в салонах красоты. Не стоит сразу бороться с пигментацией на лице, если вдруг она появилась: дайте коже отдохнуть, восстановиться и дождитесь осени. Волосам, как и всему организму, требуется увлажнение. После отпусков дайте им отдохнуть, не пользуйтесь утюжками и плойками. Делайте питательные и увлажняющие маски для волос, наносите бальзамы.

Работа ждет
Возвращайтесь к трудовым будням постепенно, не набрасываясь на накопившиеся дела в режиме нон-стоп. Высыпайтесь, ешьте здоровую пищу, не пытайтесь сразу после отдыха переделать всю работу дома и на службе, ведите активный и разно-
образный образ жизни и начинайте снова мечтать о следующем отпуске. Тогда вы реально без проблем вольетесь в рабочую колею, а любимое дело будет приносить радость, удовольствие и доход.