05.06.2019

Про бег

Это был полумарафон в Красноярске. Я бежала уже 14-й километр, и все было отлично. К слову, я бежала на свой личник (лучший результат на дистанции). Еще секунда и бам! — я въезжаю коленями, плечами и подбородком в асфальт. Велосипедист, точнее подросток на велосипеде, как ледокол в лед, предательски врезался в меня со спины…

trutneva-635.jpg

Первое, что я испытала, был шок: «У меня соревнования! Я бегу на результат! Я должна сделать личник!» Лежу на асфальте с разбитыми коленями и подбородком, а впереди — еще 7 километров до финиша. Слезы, истерика: «Какого черта вообще делал велосипедист на беговой трассе?!»

Это случилось в прошлом году. Я не размышляла ни секунды, не было и мысли сойти с дистанции. Истерика и слезы душили меня, но я пулей подскочила и побежала дальше. Спортсмены, бегущие мне на встречу, выпучивали глаза — я истекала кровью и ревела навзрыд от обиды. Но я бежала. 

Я называю это психологической устойчивостью, и ее я воспитала на тяжелых тренировках и, конечно, забегах. Раньше я и не думала, что от бега может быть столько пользы. Одно дело — бегать для души и тела и совсем другое — участвовать в забегах. Забеги — это прям отдельный кайф и челлендж одновременно! Не имеет значения, на какую дистанцию ты зарегистрирован, порция волнения и страха тебе обеспечена независимо от километров. 

Мне кажется любой, кто бегает сейчас, задумывался принять участие в массовом забеге. Прелесть в том, что забег ты можешь совместить с отпуском и пробежать его в Бразилии, например, или Португалии. Вдоль моря или гор. Итак, ты зарегистрировался на забег! Вообще, для спортсменов этот момент сравним с праздником. Отныне ты будешь жить мыслями об этом событии и готовиться к нему. 

Отмотаем сразу до дня «Х». Толпы спортсменов, болельщиков, в воздухе витает ощущение праздника и напряжения одновременно. Еще минута — и вот он, сигнал! Первое, что ты чувствуешь, — это мощный удар взволнованного сердца в груди. Время пошло, назад пути нет! Подхваченное толпой твое тело само несется по дистанции, а к горлу подступает ком. Хотя бы ради этой минуты стоит готовиться и выходить на старт. И вот ты бежишь, бежишь, как тот атлет в рекламе кроссовок — красивый, сильный, уверенный! Твои ноги «съедают» метр за метром, твое тело — машина, и ты ею управляешь. А болельщики? Сколько сил и энергии они дают своей поддержкой. Половина успеха на трассе — это поддержка болельщиков. На этой волне пролетает первая треть дистанции. А потом подкрадывается усталость и под руку с собой ведет боль. Болеть начинает все — от стертых ног до занемевшей шеи. Зачем я это пишу среди всех прелестей забегов? Потому что нужно быть готовым ко всему, и к боли тоже. 

На последней трети дистанции занавес восторга и легкости опускается, и на смену ему приходит терпение. Стиснув зубы и сквозь боль в коленях, ты продвигаешься к финишу. В мозг проникают разные мысли: «Зачем? Устала… Сойду…», но все же ты пытаешься не сдаваться и продолжаешь бежать. Именно в этот момент «закаляется сталь» бегуна. Именно сейчас ты понимаешь, что все, что когда-то волновало и тревожило тебя, — тлен по сравнению с чувством преодоления боли и усталости. 

И вот на горизонте замаячил финишный створ. Сотни людей встречают тебя восторженными криками «Молодец!», когда ты, было, разуверился в себе и своих силах. Линия, медаль и безусловное счастье! Все, ты сделал это! Ты преодолел эту дистанцию. Ты преодолел свои сомнения, ты превзошел себя вчерашнего. 
Сегодня я не знаю ни одного вида спорта, в котором любитель может прочувствовать все это, а на финише получить медаль.

Зачем я бегаю? А вот ради этого всего. Я называю это психологической устойчивостью и воспитываю ее на тяжелых тренировках и забегах, и она помогает мне вставать и бежать дальше, даже если меня сбил велосипед, и я истекаю кровью. 

Давайте встретимся еще в следующий раз? Я расскажу, какой беговой вызов я выдумала себе на это лето, поэтому не теряйте меня из виду. Пока!

Аня Несговорова, @tobelikeanya, #анязабег