03.06.2019

ФИТНЕС-РЕДАКТОР | Миссия выполнима: выжить после отдыха!

Как не подорвать здоровье в долгожданном летнем путешествии и вернуться из него счастливым, удовлетворенным, в отличной физической форме? Фитнес-редактор журнала Ольга Абакумова рассказывает об основных правилах удачного отдыха и делится с читателями лайфхаками, которые реально работают, помогая избежать всех отпускных искушений.

Полетели!
— Вне зависимости от того, сколько времени предстоит провести человеку в самолете, его организму не избежать стресса и перегрузок от перепадов атмосферного давления, вредных излучений, сухости кондиционированного воздуха и долгого нахождения в сидячем положении. Поэтому, поднимаясь по трапу воздушного судна, нужно настроиться на хороший полет и соблюдать нехитрые правила.
• Во избежание обезвоживания пить больше воды без газа и не усугублять потерю влаги такими напитками, как кофе, крепкий чай, алкоголь. Их употребление может привести к отекам и головным болям.
• Чтобы не спровоцировать проблемы с венами и позвоночником от долгого сидения в одной позе, необходимо каждые 2 часа полета совершать двигательную активность: походить по салону, сделать простые круговые движения рук, колен, всего туловища, перекатывать стопу с пятки на носок, чтобы не занемели ноги.
• Тем, кто страдает варикозной болезнью, или предрасположен к ней, нужно приобрести перед путешествием компрессионный трикотаж. 

Об адаптации
Рекомендую смело употреблять БАДы, чтобы организм без стресса адаптировался к другому климату или к смене часовых поясов. Это известные адаптогены: эхинацея, женьшень, ашваганда, аминокислоты — например, цистеин и многие другие. В горах при нехватке кислорода понадобится гипоксен. Если ожидается значительное временное смещение, советую таблетки с мелатонином, которые нужно начинать принимать за неделю до вылета. В адаптационный период желательно воздерживаться от алкоголя и напитков с кофеином. Также по прилете советую легкие травяные мочегонные натуральные чаи.

Быть в форме
Путешествие — лучшая возможность сделать за день больше 10 000 шагов. Долгие пешие экскурсии по новым местам — отличный способ непрерывной двигательной активности! Сбалансированная кардионагрузка в виде ходьбы отлично приводит все мышцы в тонус. Надоело ходить — можно взять напрокат городской велосипед или воспользоваться тренажерными залами и бассейнами в отелях. А самое простое — прихватить с собой спортивную резинку и скачать на телефон любимые упражнения на 30 минут в день. Не надо лежать морским котиком на отдыхе — лучше побегать утром по пляжу, устроить соревновательные заплывы с детьми и друзьями, долго гулять на свежем воздухе, наполняя движением каждую минуту своего путешествия. 

Режим наше все 
Отпуск — время расслабления, вседозволенности и «пищевого разврата», поэтому держать себя в рамках здорового и правильного питания очень сложно. Как пройти мимо вкусной еды в ресторане отеля или рынка экзотических продуктов? Могу посоветовать только одно: включить силу воли и мозг — и разрешить себе небольшую порцию на уровне дегустации. А чтобы руки не тянулись за всеми вкусняшками, рекомендую подстраховаться любимыми перекусами — орехи, сухофрукты, белковые или углеводные батончики. Нужно пить больше воды и соков, выбирать на завтрак продукты, позволяющие продержаться до обеда, не залипая в течение дня у буфета.
Ночное время зачастую — это поздние ужины, алкоголь, танцы… Важно не забывать спать положенное количество часов и помнить, что все границы — в нашем мозгу! Тогда никакие путешествия не способны стать препятствием для здорового образа жизни! 

Сеть фитнес-клубов «Фристайл Сити», ул. Красноармейская, 114, пр. Мира, 42 а, ул. Сибирская, 43 б, Иркутский тр., 56, тел. 609-629, freestyle.tom.ru