01.10.2018

Северные острова Шотландии

Автор: Анна Иванова.

— Мама, я не в аэропорту! Они закрыли его почти сразу после приземления нашего самолета! Связи с вами не было…— почти рыдала в трубку моя дочь, когда я смогла наконец-то поймать сигнал и ее звонок, стоя на палубе парома. Он, не торопясь, как бы вразвалочку, шел через туман и невысокие волны к берегам Оркнейских островов. Дочка прилетела сюда прямым рейсом из Лондона, завершив какие-то дела по учебе, и должна была подождать нашу машину в островном аэропорту. Как оказалось, рейсов в эту глухомань так мало, что когда с трапа последнего самолета сходят пассажиры, его здание просто закрывают. Даже среди бела дня. Так мой ребенок оказался в чистом поле, продуваемый всеми ветрами северной Атлантики, под моросящим дождем и без надежды на крышу над головой. И это XXI век, Королевство Великобритания! Пусть и его окраина…

— Миленькая моя, где ты? А на крыльце аэропорта постоять нельзя было? — кричала я в телефон, пытаясь «откорректировать» голосом качество связи в этом регионе планеты. Сеть то появлялась, то исчезала. Чем я могла помочь дочери? Паром вышел с сильной задержкой от графика. Ускориться эта большая водоплавающая посудина, нагруженная автомобилями, мотоциклами, ящиками, коробками, собаками и людьми, явно не могла. 

— Мам, тут нет крылечка! Ты не видела аэропорт… Он меньше, чем в Папуа или глубинке Африки… Я не знала, что с вашим паромом, и уже поселилась в одном доме в городе. Помогла одна женщина. Она работает в аэропорту. Случайно знала, кто сдает комнаты неподалеку. Я тебе сейчас напишу адрес.

Охххх, узнаю свою дочь, всегда спокойную и рассудительную. Я бы просто села на то, что у них там вместо крылечка, и плакала (ну, первые пять минут точно бы поревела), а она начала быстро искать рациональный выход из ситуации, — успокоилось мое материнское сердце.

Спустя какое-то время она была обретена в одном из крошечных островных селений у добрых пожилых оркнейцев. К этому моменту они успели согреть продрогшую девочку, затопив камин в своем каменном домике и напоив ее чаем с вересковым медом и печеньками.

Так началось наше путешествие по северным шотландским островам, расположенным в Оркнейском, Шетландском и Гебридском архипелагах. Всего островов в этом районе около 800, но заселена из них в лучшем случае пятая часть. Архипелаги соединены между собой только самолетами или паромами, а острова внутри них — дорогами или короткими паромными переправами. Последних — всех размеров и мастей — за поездку нам пришлось «пережить» 19 штук. Весь маршрут по северу Шотландии, включая часть северного побережья острова Великобритания, составил около 4 000 км.

Продолжение читайте в журнале «Дорогое удовольствие» № 10 2018