02.09.2018

Немецкий взгляд на мужскую моду

13 сентября в Томск приезжает один из тех людей, благодаря которым каждый сезон меняется лицо современной мировой моды. Ральф Каммерер — дизайнер, бренд-менеджер знаменитой немецкой марки Digel и тот самый человек, который знает, как должен сегодня выглядеть костюм для настоящего мужчины. 

Накануне визита Ральфа в наш город мы связались с ним, чтобы он ответил на вопросы, которые поклонники марки часто задают в фирменном отделе «Digel» в ТЦ «Изумрудный город».

IMG_3137_sw2.jpg

— Господин Каммерер, на ваш взгляд, почему именно Германия сегодня занимает одно из ведущих мест в области моды,  и мужской в том числе? 
— Думаю, по большей части такой успех связан с рациональной организацией всего творческого и производственного процесса — ведь в этом, как известно, мы, немцы, особенно хороши. (Улыбается.)

— В чем ключевое отличие немецкой марки Digel от известных итальянских марок?
— Мужская мода действительно была создана в Италии, а итальянский стиль и по сей день является уникальным явлением, мировым образцом. Однако у Digel отлично получается умело сочетать этот стиль с традиционным немецким качеством.

— Учитываются ли национальные особенности при разработке кроя моделей? Ведь русские мужчины более крупные, чем, например, итальянцы или французы…
— Да, Digel всегда серьезно и внимательно относится и к особенностям строения фигуры, и к стильным предпочтениям своих клиентов. Сегодня это обязательное условие для того, чтобы завоевать успех на мировом рынке.

— Ваш коллега два с половиной года назад, будучи в Томске, говорил, что современному мужчине нужно иметь в гардеробе минимум 5 костюмов: 2 сезонных, 2 для бизнеса и 1 вечерний сьют. Как бы вы ответили на этот вопрос сегодня?
— Самое главное — следовать модным тенденциям, даже если они едва уловимы. Поэтому не важно, сколько костюмов в вашем гардеробе, важно иметь подходящий костюм на любой случай.

— Как бы вы посоветовали мужчине выбирать костюм: исключительно самому, при помощи продавца-консультанта или в присутствии жены или друга?
— Все зависит от того, насколько мужчина уверен в своем чувстве вкуса. Если у него есть сомнения, лучше довериться консультанту. 

— Что вдохновляет вас в таком достаточно консервативном направлении, как мужской костюм?
— Как правило, выбор цветов при создании костюма невелик. Поэтому я вдохновляюсь возможностью играть с оттенками. Например, даже такой базовый цвет, как синий, сильно изменился за последнее время.

— В новой коллекции вы отдельно выделили двубортные костюмы: по-вашему, когда они снова полностью станут основой коллекции? Или мода циклична, но не настолько?
— К сожалению, боюсь, в ближайшем будущем двубортные костюмы так и останутся не особо востребованными. Тем не менее, я думаю, что это крутая фэшн-заявка.

— Через 5-10 лет марка по-прежнему будет ассоциироваться с костюмом или окончательно уйдет в сторону направления «Дигель — одежда для мужчин»?
— Несмотря на то, что наибольшей популярностью у нас все-таки пользуются костюмы, мы все активнее развиваем нашу линейку верхней и спортивной одежды. 

— Настанет ли когда-нибудь время, что костюм мужчине будет не нужен вовсе? Или он вечен?
— Однажды костюмы, несомненно, исчезнут. Но к тому моменту мы все будем уже давно на пенсии. (Улыбается.)

DIGEL_MOVE_AW18_03.jpg DIGEL_MOVE_AW18_09.jpg

Ральф Каммерер, бренд-менеджер Digel

• Что представляют собой силуэты коллекции Осень/Зима 2018-19?
Они будут прямыми, но в то же время довольно свободными.

• Материалы и качество одежды — будет ли что-то новое?
Новыми станут структура и модели тканей — например, букле и шерстяные волокна. Донегальский твид станет одной из главных тем новой коллекции.

• Какие узоры и цвета нас ожидают?
В новом сезоне основная цветовая тенденция разделится на две, которые будут перекликаться между собой. Синий и оливково-зеленый сочетаются с черным, антрацитовым, серым, серебристо-серым и белым. Общая цветовая гамма ровная, темная и мужественная. 

• На что следует обратить особенное внимание?
Жилеты станут настоящей изюминкой этого сезона и, соответственно, будут представлены очень разнообразно.

• Какой элемент коллекции нравится больше всего лично вам?
Двубортные пиджаки в коллекции костюмов смотрятся очень убедительно. 

• На какой тренд вы делаете ставку?
Наряду с уже упомянутым донегальским твидом акцент будет задавать клетчатый узор. Полоски возвращаются и очень хорошо смотрятся на брюках, которые выделяются относительно свободной формой и манжетами. Верхняя ткань пиджаков отличается мягкостью; важную роль, как и прежде, сыграет трикотаж.

ТЦ «Изумрудный город» (1-й этаж), пр. Комсомольский, 13 б, тел. 28-14-01