28.06.2018

О спорт, ты — счастье!

Просветительская рубрика о здоровом образе жизни от приглашенного фитнес-редактора Ольги Абакумовой быстро завоевала авторитет и популярность у читателей журнала. Сегодня наш эксперт попытается убедить нас в том, что спорт можно — и нужно — превратить в удовольствие! 

Ольга Абакумова.jpg

Мы знаем, что физические упражнения не только повышают нашу выносливость и дают энергию, но к тому же стимулируют выработку гормонов радости и счастья. Спорт дарит нам ощущение драйва, избавляет от повседневной рутины, негативных эмоций, придает уверенность в себе и заряжает оптимизмом.
Поэтому зачастую в погоне за улучшением качества жизни люди приходят в зал и начинают, стиснув зубы, с фанатизмом истязать себя, чтобы похудеть. В результате мы все чаще сталкиваемся с синдромом выгорания, когда занятия перестают приносить радость. Это связано с отсутствием правильного понимания ценностей и эффективности тренировочного процесса. Результат работы в спортзале некоторые люди оценивают по тому, насколько человек вспотел, покраснел, устал, по болям в мышцах и прочим негативным явлениям. Тренировки на грани фола — только страдание и только хардкор — направлены на психическое истязание. Такому подходу необходимо сказать «стоп»! Спорт должен приносить удовольствие, продлевать жизнь человеку, а не убивать его. 

Но прежде всего очень важно осознать: для чего ты пришел в фитнес-зал, чего хочешь добиться и какова твоя цель? Снижение веса — это один вид нагрузки, набор мышечной массы — совершенно другой. И даже то, каким образом просто поддерживать организм в тонусе, вам лучше всего объяснит хороший инструктор. Тем более, его рекомендации необходимы, когда у человека что-то болит — это уже вполне конкретные специфические тренировки. Достаточно просто прислушиваться к своему тренеру, и даже если занятия будут казаться вам монотонными и скучными, будьте уверены — совсем скоро результаты походов в спортзал вас приятно удивят и порадуют!
 
Нет похожих людей, поэтому мой лозунг: «Что подходит для одного — убивает другого!» Я категорически против тренировок-марафонов онлайн, заполонивших все соцсети. Они все усредненные, а их цель, как правило, одна — снижение веса за короткие сроки! Покупать в сети дневники питания и графики занятий у людей, которые элементарно не видели ваших личных анализов и замеров — это на грани безумства. Я призываю не поддаваться на рекламу виртуальных занятий от именитых тренеров, которые не предусматривают индивидуальный подход или контроль за тем, насколько правильно вы делаете упражнения. 

Чтобы быть счастливым, заряжаться энергией и получать удовольствие рекомендую:
• правильно питаться;
• заниматься спортом на регулярной основе;
• найти занятие на свой вкус и по душе;
• купить для занятий удобные кроссовки и красивую одежду;
• завести себе новых друзей в спортклубе и постоянно быть в социуме: отмечать достижения друг друга, устраивать совместные праздники.

Любительский спорт — это скандинавская ходьба, бег, тренажеры, танцы, плавание, пилатес, йога, бокс… Выбирайте тренировки с энергозатратами по вашим силам.
На спортивных площадках «Фристайла» довольно часто проходят дни открытых дверей и бесплатных тренировок, где каждый может прийти и попробовать себя в групповых и индивидуальных занятиях. Это хорошая возможность выбрать «правильного» тренера для себя, чтобы благодаря психологической и эмоциональной совместимости занятия были не наказанием, а праздником.

Приводите своих друзей и близких во «Фристайл». Наполняйте свое спортивное дружественное пространство, становитесь необыкновенно счастливым человеком с позитивным настроением и фонтанирующей энергией!