01.03.2017

Грамота макияжа

_MG_1436.jpg
«Иногда так хочется перемен...» Однажды автор этих строк изменила цвет волос, стала иначе краситься, а через пару недель внезапно выиграла международную стажировку. Стилисты говорят: когда мы преображаемся, то и в нашей жизни происходят важные, интересные изменения. Почему важно пробовать что-то новое, всех ли можно научить грамотно делать макияж, как проходит учеба в Школе красоты «Pudra»? Интересные ответы на эти вопросы мы получили от Светланы Муратовой, директора Школы красоты, недавно победившей в международном конкурсе «ГЕММА».

 — Светлана, наш образ и стилевые предпочтения действительно влияют на всю нашу жизнь?
— Мы привыкаем к одному стилю, но если попробовать что-то новое, то многое может измениться. Школа красоты — это возможность забыть о стереотипах и сделать свою жизнь интереснее. Как? Например, развеяв с нашей помощью одно из заблуждений — игнорирование зеленого цвета. Он редко используется в макияже, даже визажисты к нему почти не обращаются. Часто слышишь: «У меня голубые глаза, мне не идут зеленые тени», хотя голубой и зеленый — два цвета, которые друг друга дополняют. Важно, что зеленый цвет — он холодный, поэтому прекрасно освежает и омолаживает. Мы хотим восстановить справедливость и привлечь внимание к нему! Весной мы снимаем серые одежды, надеваем куртки ярких цветов. Самое время разнообразить и палитру макияжа!

— Визажисты Школы красоты «Pudra» создали образы, где используются зеленые тона, для трех девушек разного типа внешности. Почему этот цвет идет всем?
— Любой цвет идет всем, неподходящим может быть лишь оттенок. Чем прозрачнее глаза, белее кожа, тем светлее надо подбирать тон. Чем смуглее, насыщеннее естественные краски, тем соответственно темнее нужно брать оттенок. Немногие могут самостоятельно подобрать верные оттенки, а в Школе красоты мы этому и учим.

— Но каждую ли девушку можно обучить этому мастерству? Дар к изобразительному искусству есть далеко не у всех…
— Конечно, каждую! Медведей учат ездить на велосипеде, а в женщине от природы заложено стремление к красоте. Если кто-то отрицает макияж, вероятно, дело во внутреннем комплексе, неудачном опыте.

— Как проходят занятия на базовом курсе?
— Речь идет о навыках визажа для себя: мы учим, как за собой ухаживать, как правильно делать макияж. Есть теоретическая часть, а потом начинается практика, девочки красят сами себя. Первый урок посвящен уходу за кожей — мы должны довести кожу до совершенства правильной подготовкой. Умылась + нанесла крем + накрасилась — неверная схема. Есть целых 5 шагов, которые важно сделать ДО нанесения декоративной косметики. На последующих занятиях мы изучаем техники натурального макияжа и делового макияжа, которые пригодятся нам на каждый день, рассматриваем варианты, подходящие при любом разрезе глаз, строении века. Осваиваем и праздничный вариант, всеми любимый «смоки айс». После серии групповых занятий мы дарим всем ученикам индивидуальный урок, где общаемся тет-а-тет, подбираем каждому свой собственный стиль, работаем над ошибками.

— Чему выпускники Школы научатся?
— Делать макияж, с которым они будут выглядеть красиво и выигрышно. Всегда заметно, когда девушка умеет делать макияж, а когда работала над собой с помощью какого-то видео на ютубе. Интернет заполнен роликами с уроками макияжа, но группы в нашей Школе собираются каждую неделю. Невозможно по видео, без визажиста, работы над ошибками, без персональных занятий и советов научиться делать грамотный макияж.
— А кто может проходить обучение на курсе «визажист-стилист»?
— Все, кому это интересно, ведь специальных навыков не требуется: мы начинаем с азов и обучаем необходимым техникам. Это курс, погружающий в профессию. После учебы выдается сертификат, и человек, имеющий его, сможет работать визажистом-стилистом. Сначала преподается теория, потом показ приемов на модели, а дальше ученики выполняют макияж другим людям, выбранным ими в качестве моделей. При этом каждое занятие нужно работать с новыми образами, с разными типами внешности.

— Кто преподает в вашей Школе красоты?
— Я веду базовый курс, а другие опытные и дружелюбные преподаватели, среди которых, кстати, преподаватели с педагогическим образованием, что очень важно, обучают стилистов-визажистов. Можно быть гением, чемпионом мира, но не факт, что удастся донести свои знания и мастерство до собственных учеников. Это отдельный талант. Кроме того, у моих педагогов есть художественное образование, конечно, учились они и на визажистов. Неудивительно, что они идеально видят цвет! Мне очень повезло найти таких учителей — проблема кадров всегда стоит остро, они решают все.

— В декабре «Pudra» получила золотую медаль «ГЕММА» в категории «Обучение визажу». Что нужно для победы в этом престижном конкурсе?
— В 2016 году нас пригласили поучаствовать в международном конкурсе. Здесь сравнивают не школы между собой, а представляют эталон, «часы», по которым сверяются все остальные. Участников оценивают по стандартам, и мы набрали 52 балла из 55 возможных. К нам приходили и звонили тайные покупатели, нас спрашивали даже про отношение к конкурентам. Мы не знали заранее, что победили — когда нас пригласили приехать на вручение наград, мы очень волновались. Нашей Школе «Pudra» еще менее трех лет, и мы первый раз участвовали в таком серьезном международном мероприятии. Счастливы, что нас признали лучшими.

IMG_1329.jpg  _MG_1379.jpg  _MG_1400.jpg

• В направление Школы «Курсы для себя» входят 3 курса: базовый, базовый Plus, шугаринг.

• Направление «Курсы для мастеров» состоит из 9 курсов: визажист-стилист, художественное оформление бровей, объемное наращивание ресниц, карандашная техника, вечерние и свадебные прически, локоны и прически на основе локонов, свадебный стилист, шугаринг, микроблейдинг бровей.

Школа красоты «Pudra», ул. Гагарина, 10, офис 8, 9, тел. 23-02-10, 
Whatsapp +7-909-543-02-10, www.pudra.school