02.11.2017

Пусть спорт станет ближе

IMG_8523.jpg

Мегапопулярной и демократичной томской сети фитнес-клубов «Фристайл» 8 октября исполнилось 15 лет. Это событие — отличный повод встретиться с ее основателем и директором Ольгой Жуковой и поговорить о том, чем сейчас живет ее любимый проект, превратившийся за эти годы в настоящую империю здорового образа жизни.

Встреча и общение с Ольгой — это всегда праздник и заряд сумасшедшей энергии на целый день. Красивая и харизматичная, с образцово-показательной фитнес-фигурой, она каждый раз, беседуя с нами, искренне демонстрирует страсть и любовь к своему делу. Ее совершенно искренне можно назвать целеустремленным перфекционистом, всегда нацеленным на крутой результат, а перечень заслуг для ее молодого возраста просто зашкаливает. Досье Ольги по-настоящему впечатляет: врач, кандидат медицинских наук, основатель и идейный лидер Сибирского колледжа фитнеса, фитнес-эксперт спортивных конвенций России, один из топовых лидеров фитнес-индустрии и один из лучших персональных тренеров Томска.

— Ольга, вы продолжаете упорно идти вперед, что вызывает огромное уважение! Но давайте сначала в честь юбилейной даты еще раз вспомним, как все начиналось?
— Сначала разрешите мне поделиться с читателями вашего журнала огромной радостью. К 15-летию фитнес-клуба «Фристайл» мы открыли свой филиал на Иркутском тракте: переехали в новое место с огромным залом на 1100 кв. м, сохранив при этом всю концепцию сети. То есть, оставшись в той же ценовой категории и рассчитывая работать с привычным контингентом посетителей. Лучше для нас не значит дороже! Теперь у нас в Томске 3 клуба одного стиля, класса, масштаба. Как видите, мы не стоим на месте: цель открытия новых фитнес-площадок — чтобы все наши клубы находились в шаговой доступности от домов наших клиентов!
Признаюсь честно, могу без конца рассказывать о том, как все начиналось: мой проект стартовал, когда я работала простым фитнес-тренером «Фристайла». Это был маленький клуб аэробики с одним залом, где под модную в те времена музыку, звучавшую с кассетного магнитофона, проходили веселые и интересные занятия. За прошедшие годы я отучилась на базе Федерации фитнеса и аэробики России и повысила свой тренерский авторитет. Наш клуб развивался, расширялся, а потом основатель клуба «Фристайла» переехала в другую страну. Тогда я заняла денег и на свой страх и риск (к которым добавились огромная вера в меня и поддержка моих близких) приобрела эту компанию.
С тех пор не было у меня дня и ночи, чтобы я не засыпала и просыпалась в мыслях о моем клубе. Первое время работала на износ в режиме нон-стоп: совмещала тяжелую физическую работу группового, индивидуального тренера и деятельность в качестве директора клуба. Были сложности и с формированием достойной команды тренеров. Дело было в том, что прежние инструкторы клуб покинули, а ведь в нашей индустрии все строится на профессиональных кадрах, а не на стенах и оборудовании, какими бы они дорогими ни были. И тут один мой сотрудник подарил мне гениальную идею, предложив самой обучать тренеров. Я решилась, ведь брать тренеров в Томске действительно было неоткуда. С первого раза у меня все получилось! Мой первый выпуск был 9 лет назад — 17 клиентов клуба «Фристайл» стали фитнес-иструкторами достойного уровня: многие ученики этого «золотого выпуска» работают в нашей команде по сегодняшний день.
Сегодня наступило время, когда такой спортивный бизнес, как фитнес-индустрия, стал одним из самых востребованных и популярных во всем мире. Это круто, когда ты трудишься на гребне модных тенденций, непосредственно связанных со здоровым образом жизни.

IMG_8539.jpg

— По прошествии времени можете уже сказать, что легло в основу вашего успеха?
— Мой успех базируется на простых, но очень важных моментах. Главные из них — это мощная поддержка семьи, мой упорный труд и, конечно же, сегодняшняя мода на здоровый образ жизни. К этому нужно добавить бесконечный процесс обучения — меня и всей нашей команды. В бизнесе одному очень тяжело: с одной стороны, невозможно все везти на себе, с другой — я в партнерство не верю. Вот в крепкие дружеские отношения босс-подчиненный верю: они оправдывают себя. Поэтому в нашей команде появился фитнес-директор Маша Белкова. Ее маркетинговое образование, молодая энергия, креативность, спортивность, умение видеть наперед, владение инструментами интернет-маркетинга значительно повысили наш статус и наполняемость залов.

Я не буду говорить о какой-то нашей особенной уникальности, но важные преимущества клубов сети «Фристайл» все-таки назову.
•Самое главное — соотношение цена-качество плюс шаговая доступность и единая клубная карта клиента, по которой вы можете заниматься во всех наших филиалах на одинаковых условиях.
•Еще я смело могу заявить, что в клубе «Фристайл» лучшие в городе групповые программы по фитнесу. Я и сама групповик с огромным стажем преподавания, поэтому просто живу этими программами, разбираюсь в оборудовании, активно закупаю для клубов все последние новинки этой сферы. Лично я глубоко уверена в том, что женщинам лучше всего заниматься в группах — женщины социальны, любят общение и соревнование. Конечно, можно начать с индивидуального тренера, а потом смело перейти на групповые занятия, чтобы найти там единомышленников и друзей по интересам.
•Тренеров мы отбираем самых лучших, постоянно оттачиваем их мастерство до совершенства, обучаем — недаром они работают у нас по многу лет, поэтому я не боюсь сказать, что наша команда — лучшая в городе. Энергия наших инструкторов неиссякаема — мы не даем покоя ни друг другу, ни клиентам, для большинства из которых тренеры еще и личные психотерапевты.
•Фристайл» — это большая семья, которая может нормально дышать и работать только в своей особенной атмосфере. Наши давние посетители общаются между собой, знакомятся и заводят дружбу на долгие годы. Мы словно передаем энергию и позитивный импульс по цепочке, у нас можно получить заряд на целый день.
•Еще одна уникальная фишка нашей сети — вся команда специалистов, начиная от меня, собственника компании, до любого инструктора, доступна и открыта для общения и дружбы с клиентами. У нас нет иерархии и закрытых дверей — мы в любую минуту находимся в спортивных залах.
А что касается трудностей, сегодня для меня это стремление найти баланс между семьей и делом, которое отнимает время от родных и близких. Очень легко потерять семью, когда ты с головой в бизнесе, когда работа и успех часто буквально засасывают. Важно вовремя остановиться, уделять внимание любимой семье, и я стараюсь это делать.

— Но останавливать развитие сети все-таки не планируете?
—Мы в инстаграм разместили хэштег с нашим фирменным слоганом #фристайлпоработитмир! Да, у нас есть глобальные планы и цели — открыть наш «Фристайл» в других регионах и городах как франшизу, мы сейчас работаем над этим. Уже в 2018 году для удобства жителей Каштака планируем принимать клиентов в нашем филиале, который будет располагаться в этом районе.