06.12.2017

Освобождающий менокор

Если в модном словаре появляется новый термин, мы должны не только запомнить его, но и четко уяснить, что он собой обозначает. Итак, что вы знаете о менокоре? Скорее всего, ничего или почти ничего. Дело в том, что это слово придумала буквально недавно Харлин Росс, журналист популярного нью-йоркского сайта Man Repeller (в пер. с англ. «раздражающее мужчин»).

 9fdd33f12e76a838938d3498cace4238_fitted_740x10000.jpg

Только для взрослых?
Мenocore (от менопауза) аналогичен по структуре понятию normcore (нормкор). Но если вы думаете, что речь пойдет исключительно о женщинах, перешедших возрастной рубеж 50-60 лет, то отчасти ошибаетесь. Дело в том, что на Западе, где женщины не настолько озабочены стремлением каждый день выглядеть как фото на модных обложках, идеальным стилем для зрелых леди считается образ, который воплотила известная актриса Дайан Китон в фильме «Любовь по правилам и без» 2003 года. Белый кардиган, свободные льняные брюки и блуза песочного цвета, удобная обувь — ненавязчиво, комфортно и, согласитесь, невероятно стильно. Так привычно одеваются американские и европейские женщины определенного социального круга, успевшие сделать карьеру, уже свободные от детей, не отягощенные внуками, у которых куча свободного времени и желание во всем руководствоваться, прежде всего, своим удобством. Что они предпочитают? Льняные платья и брюки, свободные блузы, уютные кардиганы, водолазки… Все, включая аксессуары, выдержано в природной палитре. Менокор — идеальный выбор для поколения, частью которого являются и наши мамы, и если вы вспомните, все чаще мы видим на улицах наших городов женщин, одетых в подобном стиле.

8090ae65561496b05389cd45191d9940.jpg 4103e4484520b94355dbaaa5909f4ab4.jpg
 
Молодым нравится!
А вот теперь поговорим об обратной стороне медали. Удивительно, но многих модных критиков и блогеров напрягает тот факт, что в подобном стиле начала одеваться и молодежь. Та самая, которая до 25 и чуть-чуть за... Казалось бы, ну, что страшного в белых футболках и льняных брюках? Оказывается, их абсолютная асексуальность, хотя и нормкор с его джинсами и растянутыми толстовками не особенно был привлекателен для противоположного пола. Продвинутые представители молодого поколения, занятые своей самореализацией (а не демонстрацией достижений в виде груди-губ-ногтей в соцсетях) выбирают комфорт и еще раз комфорт. Но именно менокор способен сказать за вас: «Я не просто молодая, но уже состоявшаяся и успешная женщина. Я достигла всего сама, и теперь могу не озадачиваться попытками прорекламировать себя на рынке невест, но при этом мне присущи романтизм, легкость, и я вовсе не отрицаю женственность».

menocore.jpg 7u5drIZI_Io.jpg

Не по возрасту!
Странно, но в российском медиапространстве довольно быстро в понятие менокор стал вкладываться совсем иной смысл: так вообще стали называть желание молодых девушек выглядеть повзрослее. Таким же модным преступлением как, например, ношение мини после 30, стал костюм в стиле шанель на юной выпускнице вуза, да еще дополненный ниткой жемчуга. «Не по возрасту»! «Попытки выглядеть старше за счет гардероба лучше оставить. Природа сделает все за вас сама!» Да что говорить: знаем мы примеры, когда девушка в 20 лет одевается как ее бабушка, знаем и обратные. Но это скорее отсутствие чувства меры и вкуса, а вовсе не побочные эффекты такого замечательного явления, как менокор, который в скором времени точно станет основой для образа современного трендсеттера.