27.06.2017

Лето — время мюли!

Слово «мюли» у нас пока еще не очень прижилось, а между тем, то, что мы продолжаем называть «сабо» — в большинстве своем именно мюли и есть. А впрочем, давайте по порядку.

Начнем с того, сабо — это массивная и устойчивая обувь на платформе, а мюли, летняя обувь, безумно модная уже второе или третье лето подряд, всегда имеет каблук, что согласитесь, намного изящнее и женственнее. Модель каблука можно выбрать, начиная квадратной невысокой до тонкой элегантной формы. У мюли обязательно имеется открытая пятка, носок может быть открытым, либо закрытым, закругленным или заостренным, ремешки перекрестные, в виде шлеек, с перфорацией.

Историческая справка. Свое название эти туфли получили от слова «mulleus» (мыслитель). Мюли первоначально носили древнеримские мужчины, занимающие высокое положение в обществе и изучающие философию, одним словом, знать. В эпоху Барокко туфли мюли стали носить как мужчины, так и женщины, а позднее — девушки легкого поведения, так как эта обувь очень быстро снималась. Тогда их популярность и сошла на нет. И только в ХХ веке, благодаря Мэрлин Монро, туфли мюли снова стали пользоваться былой славой. Так что большое спасибо самой знаменитой блондинке мира за их возвращение!

vesh_feb16-11.png23318311_l.jpg

И в пир, и в мир!

Этим летом, благодаря огромному разнообразию мюли, их можно вписать практически в любой стиль, кроме, пожалуй, классического — того самого строгого, без вариантов. Для праздничного выхода подойдут модели на тонком высоком каблуке из лаковой кожи, кожи рептилий или с анималистическими принтами, для стиля бохо и этно — обувь на массивном широком каблуке контрастного цвета. Девушка романтического типажа может позволить себе мюли с множеством отдельных мелких элементов, любительницы эпатажа  и яркости —  отделку с помпонами, мехом или стразами.

Мюли могут повысить уровень стильности в самом привычном образе кэжуал: джинсы с белой футболкой, на голове — небрежный пучок и солнечные очки — и вы вполне можете претендовать на звание иконы стрит-стайла.

Замечательное достоинство мюли — они замечательно смотрятся с любой одеждой, кроме длинных брюк. Но пока существуют укороченные варианты — такое сочетание будет просто беспроигрышным!

4b386359c377fdf6934b1e22a3398ef0.jpg  43_825.jpg

Простые правила

Внимание: хотите визуально удлинить ноги — постарайтесь, чтобы мюли и брюки были примерно одного цвета. Некоторые виды мюли закрывают значительную часть ноги спереди и в том случае, если они контрастируют с цветом вашей кожи, эта обувь может зрительно сделать ноги короче. Хотите этого избежать, делайте ставку на такие цвета обуви, как молочный, ванильный, нюд, светло-розовый, лимонный, мятный, светло-серый  короче, все нежные, пастельные оттенки, которые так актуальны этим летом. Кроме классической пастели и черно-белых вариантов обратите внимание на оттенки металлик — не прогадаете.

Какой толщины каблуки выбрать, зависит от строения ваших икр. Не можете похвастаться стройными и изящными — избегайте тонких каблуков, способных сделать ваши ноги на контрасте еще мощнее. Широкий мощный каблук — ваш вариант. Очень модны сейчас мюли на плоской подошве.

Покупая мюли, не забывайте, что их кожа растягивается, и ваша нога через какое-то время начнет уходить вперед.

Но самое главное, что нужно посоветовать тем, кому мюли пришлись по душе и по ноге — помните, что в обуви с открытой пяткой состояние ваших ног всегда должно быть безупречным!