01.09.2018

Диета №…или борьба за молодость продолжается!

Чего мы не знаем о здоровом питании? Оказывается многого, если еще не прочитали книгу «Honestly Healthy Alkaline Programme». Ее авторы (для тех, кто вдруг будет ее искать) лондонский шеф-повар и диетолог Наташа Коррет и врач-нутриционист Вики Эдсон. Почему среди моря информации о ПП предлагаем познакомиться именно с этим изданием? Дело в том, что именно оно стало источником бесценных знаний для таких стройных и достаточно взрослых (но тонких и звонких) селебрити, как Виктория Бекхэм, Дженнифер Энистон, Гвинет Пэлтроу и даже Эль Макферсон в ее почти 55.

article-2262147-16EFC4CD000005DC-211_1024x618_large.jpg

Говорят, что все они прочитали вышеназванную книгу и сели на щелочную диету. Говоря простым языком, дамы, известные своей неувядаемой молодостью, предпочитают еду, которая попадая в наш организм, становится щелочеобразующей. Да-да, вы правильно поняли, есть еще и кислотообразующая еда.

О чем же говорится в книге британских авторов? Наука утверждает, что наш организм функционирует нормально, если сохраняется кислотно-щелочной баланс, то есть уровень pH крови в норме должен быть между 7,35 и 7,45. Как только уровень кислотности повышается, обменные процессы могут нарушаться. Это означает, что пища усваивается хуже, возникает дефицит минералов и микроэлементов (калия, магния, кальция, натрия), скапливаются жиры, снижается иммунитет, портится состояние волос и кожи, снижается уровень энергии.

Итак, что предпочитают есть приверженцы щелочной диеты? Щелочные продукты, разумеется. В список входят: овощи, ягоды и фрукты (также с кислым вкусом), яблочный уксус, лимон, лайм, помидоры, грейпфрут, гранат, сырой шпинат, орехи, водоросли, зелень, крупы (овес, гречка, просо и киноа), бананы, изюм и другие сухофрукты, свежий имбирь, кокосовое и миндальное молоко, оливковое, кокосовое и льняное масло, масло виноградных косточек, авокадо.

Что попадает в разряд «плохой» еды, догадаться уже несложно. Это продукты животного происхождения: мясо, птица, почти вся рыба, морепродукты, все животные жиры, молоко, сыр, яйца, мед, мучные изделия, белый рис, грибы, кетчуп, горчица, искусственные подсластители, сладости, кофе, газированные напитки, черный чай и практически весь алкоголь.
Открытие это — не самое великое, обо всем этом мы и так знали, тут главное, что обоснование у подобного набора продуктов несколько другое. На самом деле, большинство специалистов по ПП считают, если 2/3 вашей еды будет ощелачивающей, этого более чем достаточно и явный перекос в сторону ощелачивания может быть вредным. С другой стороны, если вы активно худеете, в крови образуется множество продуктов распада, и щелочные продукты могут способствовать дополнительному детоксу.

Ирина Турчинская, знаменитый фитнес-тренер утверждает, что очень полезно натощак выпивать пол-литра теплой ионизированной щелочной воды, полученной при помощи алкалиновых фильтров. А в целом она придерживается традиционного мнения: рацион должен состоять из 50% углеводов, 25% белков и 25% жиров, это соотношение и есть золотое правило питания. Любые перекосы будут вредить здоровью.

В честь своего 50-летнего юбилея австралийская модель Эль Макферсон вместе с личным врачом-диетологом выпустила beauty-добавку с ощелачивающим эффектом Super Elixir (ее можно купить на сайте welleco.com, упаковка 150 мг стоит $45). В новом продукте 45 ингредиентов (китайские травы, пищеварительные ферменты, минералы, витамины), которые поддерживают работу 11 важнейших обменных систем организма — особенно гормональной и пищеварительной.

Поэтому читаем книгу, вдохновляемся! И помним, что здоровье начинается в мозгах! Выключать их нельзя ни при какой самой модной и звездной диете!