25.12.2017

Дань природе

Стулья из свеклы, ковры из хвои и «зеленые» дома сегодня это уже не сказка, а реальный ответ дизайнеров на глобальные экологические проблемы. Уважение к планете выражается в оригинальных подходах к строительству и созданию мебели, а также в необычном применении натуральных материалов.

Среда обитания
В эпоху торжества технологий и продвинутой электроники эко-стиль обладает большим потенциалом, восстанавливая древнюю связь человека и природы. Стремление к экологичному образу жизни стало настолько прогрессивным, что задает мировой тренд на появление новых жилых форматов и даже целых эко-городов, таких как Масдар-Сити в Арабских Эмиратах или Хоугуань Лейк в Китае, где окружающая среда и застройка находятся в гармонии друг с другом. В Европе «зеленая» мода зародилась еще в 80-х годах, в России же это – относительно молодое направление. 

in_ground_storage_container_1152695217 (1).jpg

Но вскоре у жителей столицы появится возможность поселиться в первом «зеленом» доме. Им станет многофункциональный комплекс апартаментов Hill8 на проспекте Мира. Проект не просто заявляет об экологичности, он уже прошел строгий отбор для получения зеленого сертификата BREEAM. Это означает, что в проекте продуманы даже такие нюансы, как максимально комфортное для глаз освещение внутри и снаружи здания или безупречно организованный поток движения внутри домовой территории. «Умные» технологии дают большие преимущества жителям и арендаторам помещений – сокращаются затраты на электроэнергию и воду, снижаются расходы на содержание помещений. А главное, все используемые материалы и системы имеют высокий класс износостойкости, значит стоимость обслуживания для них будет ниже, а ремонт будет требоваться реже.

DriftwoodSideTableAPF15.jpg 

Новая эстетика
Как показывают исследования, комфортные экологичные интерьеры предпочитают сильные и состоявшиеся люди, которым небезразличны проблемы экологии и свойственно стремление к единению с живой природой. Эта позиция проявляется не только в отделке дома или выборе мебели, процесс производства и  использования которых имеет положительное влияние на планету, но и в эффективном использовании отнюдь не бесконечных земных ресурсов.

На волне такого спроса дизайнеры экспериментирует с сырьем из переработанных отходов, используют биоразлагаемую продукцию или необычные способы повторного применения вещей. Так, канадская фирма Modpools выпустила серию бассейнов, сделанных из списанных морских контейнеров. Их легко монтировать и перемещать, а главное, без особых трат можно превратить любой участок земли в настоящий курорт без последствий для экологии.

Phoenix72WorkTableShortAGC17.jpg 

Многие производители выводят на рынок мебель из инновационых материалов. Гордость дизайнеров компании Alki из Басконии – это создание первого биоразлагаемого стула Kuskoa Bi, состоящего исключительно из растительного сырья – свеклы, кукурузного крахмала, сахарного тростника. Голландский дизайнер Кристен Мейндертсма сделала ставку на переработку льняного волокна – так получился стул FlaxChair. Мебель имеет такой успех, что сейчас Кристен работает над коллекцией, включающей не только стулья, но и столы.
Понимание новой эстетики расширяет границы творчества. Основательница барселонского дизайн-бюро Lucirmás Лючиа Бруни не выбрасывает стеклянные бутылки, а создает из них предметы для дома. Например, светильник La Flor Lamp она сделала из бутылки и медного абажура, а настольную лампу Dama Lamp – из графина и деревянной подставки.

 Dama-Lamp-diamond-lara-lopez.jpg

Интерес к безотходному образу жизни растет во всех производственных отраслях. Дизайнерское бюро Waarmakers решило продлить жизнь упаковке, которая чаще всего оказывается в мусорном ведре, как только исполнит свою первоначальную миссию. Так появился симпатичный светильник R16 в корпусе из собственной упаковки – картонных трубок. В студии Hattern пошли еще дальше, придумав производство мебели вообще без отходов. Итогом работы стал табурет Zero Per Stool, ножки которого вытачивают из дуба, а из стружки собирают сидение. Кусочки складывают в своеобразный паззл и заливают смолой. Работа ручная, каждый табурет появляется в единственном экземпляре. 

Конечно, подобные новаторские решения пока еще остаются редкостью. Но тренд явно набирает силу, и возможно, в обозримом будущем жизнь в экологичном пространстве станет вполне себе обычной реальностью.