11.11.2017

Частное мнение | Ирина Сазонова

Ирина Сазонова.jpg

Ирина Сазонова, бизнес-тренер, директор HR-студии Motive.expert, консультант по мотивации и развитию персонала

«Самое главное — получать удовольствие, люби себя, наплюй на всех…» Так лет 12 назад я проповедовала подруге в беседах на кухне рецепт счастья. Тогда удовольствия казались такими простыми и понятными — красивые наряды, вечеринки с друзьями, внимание.

В то время удовольствие для меня было связано с обладанием: ИМЕТЬ мужа, ребенка, машину, квартиру, путешествия, развлечения. А потом что-то изменилось. И те самые «простые радости» стали фоном, на котором должно было быть что-то значимое, весомое, настоящее. Но вот что? 
Начались мучительные поиски кризиса 30 лет. Я стала вспоминать самые яркие, значимые моменты жизни, которые остались в памяти как несравненное удовольствие. 

Воспоминание №1 «Звезды»
Обычный советский детский сад. Две девчонки носятся по группам и выдают приглашение на свое собственное представление. В зал собрались ВСЕ, включая директора и медсестру. Подготовленная нами труппа актеров сильно волнуется. Дети и взрослые замерли в ожидании. Мы с Ксюшей гордо выходим на сцену и объявляем название спектакля: «Доброта в лесу»… Немного скомканное представление по нашему собственному сценарию про взаимопомощь зверят, которое мы репетировали не меньше 10 раз, падающие декорации, резко засмущавшиеся актеры… Занавес.

Воспоминание №2 «Юные журналисты»
И снова сцена, журналисты из школ и детских клубов области собрались на фестиваль, а мы с Иркой со сцены «зажигаем зал»: 
— Моя половина зала хлопнет сильнее!
— А моя половина зала топнет громче!
Затем проводим мастер-классы в своих командах, учим их делать газеты, писать статьи, верстать номера. Двое суток мозговых штурмов, споров, творчества, вдохновения. Мои ребята заняли первое место.

Воспоминание №3 «Учитель»
Меня, студентку 3-го курса, пригласили преподавать PR в Томский институт информационных технологий! Я, преисполненная гордости и важности, решила, что у меня на курсе «все будет по-другому». Я не просто веду лекции для старшеклассников. Я хочу, чтобы они прониклись духом профессии на практике: мы пишем пресс-релизы, придумываем информационные поводы, акции. Ищем по городу «правильные» и «неправильные» рекламные баннеры. 
Некоторые из моих учеников поступили на «Связи с общественностью» в университеты. 

Воспоминание №4 «Колбасное вдохновение»
Мой первый тренинг для продавцов-консультантов «Мясного ряда». Я, вдохновленная экскурсией по производству, взахлеб и с энтузиазмом рассказываю, какая мы классная компания, почему нам стоит доверять, какое счастье, что у покупателей есть мы! В итоге тренинг получился не просто по технологии продаж, а скорее по мотивации на продажи. 

Так я, перебирая эти и другие воспоминания, поняла, что почти все они связаны с моментами, когда я выступала или обучала других людей — вдохновенно, увлеченно, с особой отдачей и верой. Психолог Михай Чиксентмихайи очень точно описывает это состояние как «Поток». 
Теперь я твердо могу сказать, что удовольствие для меня — это глагол. Это всегда действие. Дело, в которое я влюблена. Главный показатель такого «дорогого удовольствия», когда я могу, забыв про сон, голод, усталость, тревоги дня, делиться своими знаниями и вдохновением, мотивировать людей достигать собственные цели, развиваться. 
Вся моя жизнь вот уже больше года — сплошное удовольствие: я учусь, учу других, выступаю на разных бизнес-площадках и дружу с людьми. Именно так я представляю себе жизнь мечты.