01.05.2017

Когда они сбываются | Алексей Альпет

IMG_2301.jpg

Алексей Альпет, директор компании «Сибирский Кедр»

«Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!» Автора этой цитаты я не знаю, но согласен с ней абсолютно! 

Главной мечтой моего советского детства было мороженое. Дело в том, что в начале 80-х, в городе Стрежевом, где жила тогда моя семья, производства своего мороженого не было. Поэтому все дети буквально жили ожиданием зимы и особенно замечательного праздника — Нового года, когда кто-нибудь из родственников или знакомых привозил из Томска на машине или самолете огромную коробку с мороженым, чтобы побаловать и порадовать ребят. Ее ставили в самом холодном месте квартиры, и из коробки мы потом доставали мороженое и наедались им от души, исполняя свою заветную мечту. Сейчас особенной любви к мороженому у меня нет, наверное, в детстве я съел его достаточно.
Я никогда не мечтал и даже не думал о том, чтобы прыгнуть с парашютом. И несколько лет назад я принял вот такое спонтанное решение — подарить самому себе на день рождения прыжок с самолета на парашюте. Я был в это время в столице, и вот вместе со своими московскими друзьями мы это сделали! Эмоции, конечно, мы все получили просто запредельные! Прыжок с парашютом я больше не повторял, но зато теперь серьезно думаю о полете в космос. Ведь на самом деле технологии сегодня меняются настолько быстро, что эта мечта мне кажется вполне реальной и осуществимой, и я уверен, что она сбудется!
Когда человек помогает приблизить исполнение чужой мечты, он испытывает гораздо более сильные позитивные ощущения и чувства, я убедился в этом со временем. Подарить кому-то шанс на исполнения желаний — это значит не быть в жизни только потребителем, это умение отдавать, возможность чувствовать себя зрелым и состоявшимся человеком. Когда я понял, насколько мою младшую сестру вдохновила и эмоционально наполнила поездка в Шерегеш, я подарил ей на очередной день рождения горные лыжи. Это на самом деле здорово — знать, что ты помог чьей-то мечте сбыться!