01.04.2019

Впасть в детство — и не вернуться!

Все чаще стала замечать за собой нарастающее раздражение на бесконечные рекомендации от многоуважаемых гуру моды и огромного потока доморощенных стилистов-любителей… «Что можно/нельзя носить после 30-40-50?», «Что выдает в вас провинциалку?», «10 признаков того, что вы отстали от моды…».

Чтобы минимизировать в себе негатив, решила: пойду-ка я на шопинг. Пошла в ТЦ и совершила там настоящее модное преступление: купила себе футболку. И не простую, а золотую. В смысле — не дорогую, а буквально: футболка цвета хаки была украшена рисунком «типа под золото». О, ужас! Она не была базовой белой или черной, и она не была просто однотонной. «Ну, и идите все!» — подумала я, когда увидела ее.

8(76).jpg

Дело в том, что согласно единственно верным правилам, продиктованным мне сверху (!), в моем возрасте (ну, простите, что мне не вечно 25!) никак нельзя позволить себе ТАКОЕ. Это же просто неприлично! Все сразу поймут: у меня нет вкуса, и я вообще «опустилась» до того, что хочу выглядеть моложе! Не хочу! Просто она идеально подошла к новому пиджаку — а базовая его «убила» бы своей обыкновенностью.

А еще мой «бунт», немного напоминающий подростковый, заставил меня вспомнить о термине, о котором я недавно прочитала, и который, естественно, пришел к нам из Европы — beenager. Слово beenager происходит от совмещения двух английских определений: best ager (человек лучшего возраста — в среднем под этим подразумеваются люди от 50 лет) и teenager (подросток). Дело в том, что там, где все живут так, как им удобно, а не по принципу «Что люди подумают?», желание одеваться так, как хочется, значит больше, чем старые замшелые правила. И я сейчас не про полтора центнера и 50+ в прозрачных лосинах — это, правда, смешно.

003e8a8763668aa1c522750d212e0676--milan-street-styles-engineered-garments.jpg

Не надо диктовать, не надо загонять в рамки, разрешите взрослым людям, которые далеко не все (как считают молодые и некоторые ровесники пожилых бунтарей) «поехали крышей», выглядеть так, как они хотят. Идеальное (лучше всего дорогущее кашемировое пальто), строгая юбка-карандаш, лодочки на низком каблуке, шарфики-сумочки в тон — да, так и одевается королева английская. А если человеку комфортнее в толстовке внучки и кроссовках «Найк»? Если розовый цвет для него предпочтительнее черного? Если рюкзак удобнее, когда идешь в магазин? На Западе возраст перестает иметь такое огромное значение, как у нас, и люди попросту не обращают внимания на всякие стильные табу.

В возрасте 60+ те, кого раньше записывали в бабушки, теперь могут стать даже моделями — и среди них уже достаточно много и россиянок. Слышали про агентство «Олдушка»? Мы становимся свидетелями того, какими хрупкими и неопределенными становятся границы между гардеробами разных поколений: бабушки-мамы-внучки… Впрочем, beenager — это не чисто женское явление, многие мужчины тоже любят комфорт в стиле Гоши Рубчинского.

a2eae2a7eaaf389edf862b9351d2e6b6.jpg

Посмотрите на знаменитые откутюрные бренды! Ориентируясь на молодежные вкусы, и включая в свои коллекции атрибуты уличной моды, они как бы по умолчанию подразумевают: нравится — носите. Мини и худи, кеды и неон — это все может или идти или не идти, так что если подобные вещи не делают вас похожей на городского сумасшедшего — почему бы и нет? Хотя некоторым старушкам даже фрик-образы удивительно к лицу!

IMG_2905 copy.jpg

Недавно Александр Васильев отжег: в пух и прах разнес образ актрисы, которая одетая в свободном уличном стиле пришла с маленьким сынишкой в кинотеатр: «Не молоденькая уже, 30 лет, пора бы уйти от образа девочки...» Не дословно, но смысл, ручаюсь, абсолютно точен. Было смешно…

А что ж тогда мне делать? Ну, грешна я: не люблю платья, каблуки, элегантные образы, томный вид уставшей светской львицы (ага, как же). Я надеваю джинсы, кроссовки и футболки не потому что хочу выглядеть моложе — мне так реально удобнее, и чесслово — дефекты фигуры такой формат одежды скрывает лучше!

DCCOwvcWAAAtl-V.jpg

Вот и моя пресловутая футболка с принтами, которую ни по каким правилам Хромченко&Со носить низяяя. Уже два раза надевала: мир не перевернулся, в спину не плюют, пальцами не тычут. Ага, и знакомая женщина (а не бабуля!), разменявшая 8-й десяток, попросила померить: «Я тоже такую хочу!»

P.S. Данный пост не в защиту пенсионной реформы, которую не одобряю и осуждаю всеми фибрами своей вечно юной, несмотря на дату в паспорте, души! Он о том, что если чувствуете себя молодыми, — так будьте ими!