01.04.2019

Фитнес-редактор | Гимн мужскому здоровью

Приглашенный фитнес-редактор журнала Ольга Абакумова делится с нами советами о том, какие действия необходимо предпринимать, чтобы сохранить — и с течением времени даже приумножить — мужское здоровье. 

Абсолютно простые и полезные рекомендации от фитнес-тренера и кандидата медицинских наук наверняка будут интересны тем представителям сильного пола, которые сами готовы осознанно заниматься своим здоровьем, не прибегая к помощи своих близких и любимых женщин.

Спорт и тренажерный зал 
Мужчины созданы для спорта, потому что физическая активность — самая необходимая вещь для любого из них. Очень важно наличие мышечной массы, здоровой соединительной ткани, так как она влияет на уровень тестостерона, от недостатка которого мужчина быстро набирает избыточный вес. Мужское ожирение угнетает выработку половых гормонов и увеличивает уровень женского гормона эстрогена. При помощи упражнений в тренажерном зале можно добиться идеальной мускулатуры, красивого подтянутого тела, стать энергичным, сильным, здоровым, начать гордиться собой, в конце концов. Занятия спортом тренируют сердечную мышцу, от работы которой зависит здоровье мужчин. Их мышцы, связки, суставы и позвоночник всегда должны быть в полной боевой готовности. Здоровый спортивный мужчина всегда собран, подтянут и имеет характер неутомимого хищника, даже если внешне похож на любимого домашнего кота. Активная жизненная позиция и постоянный интерес к жизни — вот в чем залог мужского долголетия.

Правильное питание и водный баланс
Мужчины, решившие осознанно изменить свою жизнь для укрепления здоровья и продления молодости, обязаны (по-другому не скажешь) жестко пересмотреть свое питание. Следует ограничить потребление «плохой» пищи, понижающей тестостерон и потенцию: фаст-фуд, жареные блюда, копчености и сладости, все продукты с высоким уровнем холестерина. Разве вам нужен лишний вес или диабет? Начните употреблять больше полезных продуктов: орехи, морепродукты, овощи и зелень, фрукты, хлеб из муки грубого помола. Вы сами убедитесь, что они придадут сил и укрепят здоровье. Три раза в неделю употребляйте продукты, разжижающие кровь: перец, лук, чеснок, имбирь, морская рыба. Ведь мужская потенция напрямую зависит от хорошего кровообращения. Ешьте на здоровье и красное мясо, и другую белковую пищу! Здоровый мужчина должен выпивать не менее 2,5 л воды в сутки. Она заставляет эффективно работать нервную и мочеполовую системы, снижает концентрацию токсинов, способствует формированию суставной смазки, нормализует работу ЖКТ, содействует полной детоксикации организма. И еще банальный, но вовсе не лишний совет — избавьтесь от вредных привычек! О чем это я? Да о пиве и курении, конечно! Это так несовременно, поверьте! 

Регулярная половая жизнь и внутренний настрой
Больше хорошего и регулярного секса! Удовольствие, неповторимые эмоции, отличный мышечный тонус — вот лишь некоторые его позитивные последствия. При этом организм не только вырабатывает большое количество тестостерона, позволяя мужчине оставаться в отличной форме, но и замедляет процесс старения. Внутренний настрой определяет здоровье мужчин и помогает в самых безнадежных ситуациях! Счастливые и позитивно настроенные мужчины имеют лучшее качество жизни! Заведите себе, например, активное командное хобби — это и стимул тренироваться, и социум по интересу. Регулярно проходите профилактический медицинский осмотр у андролога, кардиолога, терапевта.  
Базовые и простые истины: физические нагрузки, правильное питание, полноценный отдых и сон, регулярный секс позволяют сохранить молодость, здоровье, мужскую силу на долгие годы.