27.02.2019

Гений чистой красоты

Ванная комната — самое личное помещение в доме. Даже беглого взгляда на нее может быть достаточно, чтобы понять, и что представляет из себя ее хозяин, и даже то, как он к себе относится.

Product_ Via Veneto Family_ Via Veneto Manufacturer_ Falper __.jpg

«Первый поворот направо после картины Пикассо», — так лорд Джеффри Арчер, друг и соратник Маргарет Тэтчер, любил отвечать на вопрос гостей, где в его доме можно помыть руки. За полушутливой фразой скрывается важное: несмотря на приземленность своего назначения, ванные комнаты всегда ассоциировались с роскошью. 

Так было всегда. В Древнем Риме собственную ванную могли себе позволить только состоятельные патриции, для остальных существовали общественные термы. Впрочем и те должны были поражать роскошью убранства: предметы интерьера часто делали из драгоценных металлов и камней, водружали на пьедесталы мраморные статуи, обставляли роскошные библиотеки и картинные галереи, как в термах Диоклетиана.

Bucket _ 30 Family_ Bucket Manufacturer_ Scarabeo Ceramiche _ Designer_ Giovanna Talocci __.jpg
 
Сейчас, когда ванная есть в каждом доме, именно она, а не комнаты, которые на виду, демонстрирует истинный статус хозяина и его вкус. Большая ванна, а не только душевая кабина, окно, просторное помещение — все это только основа, но еще не стиль.  Хорошая новость в том, что дизайнеры охотно делятся советами, как именно должна выглядеть главная комната в доме, чтобы претендовать и на актуальность, и на элегантность. Тем же, кто за модой не гонится, рекомендуют отдать предпочтение классическому стилю — использовать белую гамму с одним акцентным материалом, которым может стать, например, облицованная мрамором стена или пол из лиственницы — оба варианта будут смотреться ярко, но ненавязчиво на нейтральном фоне. 

8-lapiaz-freestand-apollo-mirror-maison-valentina-HR.jpg

Совсем другая история  — черный цвет. В то время, как интерьеры жилых комнат становятся все ярче, хитом 2019 года признают именно черные ванные. Важно, что в них не должно быть ни намека на мрачность или минимализм. Для отделки санузлов в черной цветовой гамме дизайнеры рекомендуют выбирать натуральный камень и сантехнику с яркими деталями. Здесь допустимо даже использовать оттенок желтого золота, который долгое время считался для ванных несколько излишним. 

Считается, что мода на черные, вызывающе дорогие ванные комнаты — это часть другого более обширного тренда, когда домашний санузел притворяется люксовым спа-салоном: «С каждым днем эта тенденция все заметнее, люди перестают относиться к ванным комнатам как к утилитарному помещению, — считает нью-йоркский дизайнер Янг Ху, основательница бюро Young Huh Interiors. — Они хотят почти театральной красоты там, куда вход посторонним обычно воспрещен».

14-newton-bathtub-saki-pendant-maison-valentina-1-HR.jpg

Гораздо скромнее выглядит другая модная тенденция: совсем скоро на пике популярности окажутся ванные комнаты, в которых много бетона. Это могут быть не только стены или имитирующая грубый материал гидрофобная штукатурка, но и пол, бетонные раковины или столешницы под ними. Серый оттенок прекрасно сочетается с белым фарфором, со стеклом и со стальными сантехническими аксессуарами. Чтобы такая ванная не выглядела слишком холодной, дизайнеры рекомендуют комбинировать с бетоном «теплое» дерево. 
С брутализмом готово поспорить изысканное ар-деко, которое теперь претендует на главную роль в санузлах, как и в остальной части дома: позолоченные краны, хрустальные светильники и умывальники вычурной формы становятся предметами, на которые началась охота. 

bathroom-design.jpg

Мрамор для ванных комнат — явление вне моды и времени, но тем не менее и здесь есть свои нюансы, наиболее актуальными считаются сероватые оттенки. Еще один тренд для люксовых санузлов — маскировать мраморной плитой сточные отверстия душевых, заметные решетки теперь считаются моветоном и все должно выглядеть так, будто вода просто стекает на пол. Зато краны, душ и стойки скрывать, наоборот, не стоит. Для комнат, стены которых отделаны светлым мрамором, архитекторы рекомендуют выбирать темные смесители, которые будут задавать тон, сбивая градус пафоса. В качестве одного из самых популярных они называют оттенок олова. 

Еще один смелый тренд — украшать стены ванных комнат картинами. Дизайнеры советуют не скупиться и украсить интерьер настоящим предметом искусства, даже невзирая на неизбежную влажность. Более щадящей обстановкой для полотен могут стать открытые ванные, отделенные от спальни только колонной или зеркалом, которые тоже становятся все более популярными. Роскошная ванная — это всегда тонко выверенный баланс между тем, что выставлено напоказ, и тем, что спрятано от посторонних глаз.