02.10.2018

Красивая история

Мария Васичкина — не просто и не только стилист-визажист. Это особенная девушка, сумевшая добиться своей цели, не потеряв себя, удивительный и очень светлый человек, заряжающий энергией всех вокруг.  

IMG_7558.jpg

Наша редакция очень любит, когда Маша работает с нами, преображая клиентов и моделей для фотосъемки, мы буквально очарованы ее человеческим обаянием, творческой одаренностью, неповторимым чувством вкуса. О создании собственной студии макияжа и прически «Mary Look Studio», и о том, как непросто ей было пройти свой путь и противостоять стереотипам общественного мнения, она с присущей ей откровенностью рассказала «Дорогому».
 
Родом из детства
— Я человек творческий, у меня все получается легко, можно сказать, интуитивно, так что мне не обязательно наблюдать за процессом. Могу просто посмотреть и повторить результат, разница особо видна не будет — это я поняла довольно рано. В детстве я мечтала заниматься бальными танцами, но вышло так, что учиться в музыкальной школе было дешевле. Еще до поступления туда я, не знавшая нотной грамоты и не знакомая с инструментом, повторяла мелодии, которые играли мои одноклассники. Уже тогда я ощущала себя особенной, хотя мама и старалась мне внушить, что не нужно выделяться, а лучше быть как все. Мне же всегда хотелось чего-то исключительного, чтобы люди обо мне узнали. 

Занятия музыкой я забросила, но зато окончила художественную школу, которая, несомненно, помогла мне развить вкус, а затем продолжила свое обучение в сфере дизайна и архитектуры. В этот период я много рисовала, развивала пространственное мышление и была абсолютно уверена, что стану дизайнером. Но детские воспоминания о том, как наносила макияж моя мама, и какая она была в этот момент красивая, меня буквально преследовали. (Улыбается.) Мне казалось, что круче этого ничего нет. 

Еще подростком я начала смотреть обучающие видео на YouTube. Сейчас это кажется обычным делом, но больше десяти лет назад российских бьюти-блогеров почти не было, поэтому основную массу информации я черпала из зарубежных видеоуроков. А тем временем, ко мне все чаще приходили подружки, которым я помогала собираться на праздники, а потом и их мамы … В какой-то момент мне даже стало не хватать времени, чтобы всех накрасить и причесать. Каждую пятницу стабильно приходило по три-четыре клиента, при этом макияж и прическу я делала совершенно бесплатно. Переломным стал момент, когда мама одной из девочек заплатила мне за работу, несмотря на то, что я отказывалась…

Сделать выбор
Потом наступил период, когда я устроилась дизайнером на «нормальную» (по словам моей мамы) работу и поняла, что мне не хватает времени для моего увлечения. Я только изредка помогала подружкам, продолжая смотреть туториалы по макияжу и прическам. 

Уже поступив в ТГАСУ, я поняла, что не хочу связывать свою жизнь с дизайном интерьеров. Ведь дизайнер постоянно должен помнить о проектах, в его голове постоянно должны рождаться идеи, а мне хотелось, приходя домой, забывать о работе. У меня синдром отличницы и такая ответственность чрезмерна для меня. Так что первой моей официальной работой стала должность секретаря. Я по-прежнему брала клиентов на выходные, и когда сравнила зарплату секретаря с тем, что зарабатывала за пару дней в неделю, поняла — нужно делать выбор. Было и непонимание со стороны мамы, и так называемое общественное порицание — ведь тогда сфера фриланса была еще не настолько развита, и людям сложно было принять такой способ заработка. 

Я так много говорю о том, как реагировала моя мама, потому что мне всегда было архиважно, что она думает: она воспитала меня одна, я испытываю к ней огромное чувство благодарности. Мне и тогда не хотелось, и сейчас не хочется ее расстраивать. Тогда, чтобы маме было спокойно, я устроилась торговым представителем — это одна из немногих профессий со свободным графиком. А потом я познакомилась со своим будущим мужем, который поддержал мою идею уйти с этой должности, полностью посвятив себя работе стилиста по прическе и макияжу. 

Уметь чувствовать
Чем бы я ни занималась, я все время общалась с женщинами, пыталась их понять — без этого невозможно сделать карьеру визажиста. Я чувствую женщин и не хочу им навязывать трендовый макияж. Я преображаю их так, как идет именно им. Наверное потому, что я не получала специального образования в этой сфере, у меня нет границ и рамок, я просто делаю женщин красивыми и уверенными в себе. 

К созданию студии я шла долго… Особенно в последние годы начала понимать, что устала бегать, постоянно перемещаться — ведь клиентов было очень много, и на дорогу я тратила массу времени. Так что студия — это логичный итог моих творческих поисков. Да, страх был, конечно, но именно мама поддержала меня в этом непростом решении, за что я ей безмерно благодарна. Теперь я ни капли не сомневаюсь в том, что поступила правильно, ведь мои клиентки изо дня в день дают мне колоссальную уверенность в себе, помогая двигаться дальше и расти профессионально. 

пер. Дербышевский, 26 б, 6 этаж, офис 605, тел. +7-952-164-19-92, @marylook_studio